Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли животных назвать биомеханизмами, которые действуют только согласно инстинктам?

БиологияНаука+4
Александр
  · 4,7 K
Лучший
пользователь TheQuestion.  · 8 февр 2017

Один из основоположников зоопсихологии, Нобелевский лауреат Конрад Лоренц:

Активность организма, которую можно назвать по её функции — питание, размножение или даже самосохранение, — конечно же, никогда не бывает результатом лишь одной-единственной причины или одного-единственного побуждения. Поэтому ценность таких понятий, как «инстинкт размножения» или «инстинкт самосохранения», столь же ничтожна, сколько ничтожна была бы ценность понятия некоей особой «автомобильной силы», которое я мог бы с таким же правом ввести для объяснения того факта, что моя старая добрая машина все ещё ездит… Кто знаком с патологическими нарушениями врождённых механизмов поведения — эти механизмы мы и называем инстинктами, — тот никогда не подумает, будто животными, и даже людьми, руководят какие-то направляющие факторы, которые постижимы лишь с точки зрения конечного результата, а причинному объяснению не поддаются и не нуждаются в нем. Поведение, единое с точки зрения функции — например, питание или размножение, — всегда бывает обусловлено очень сложным взаимодействием очень многих физиологических причин.

lib.ru

Известный российский этолог, автор «Трактата о любви, как её понимает жуткий зануда»  · 8 февр 2017
И человек биомеханизм. Но нельзя сказать, что инстинкт – такая жесткая тупая программа. Любое живое существо обладает органами чувств, которое позволяет ему действовать адаптивно. Даже червяк в зависимости от условий варьирует свое поведение. Если взять марсоход – современный механизм – он достаточно разумно и автономно себя ведет, но это механизм. Граница сейчас между... Читать далее
Первый
Институт истории естествознания и техники РАН, старший научный сотрудник, кандидат...  · 8 февр 2017

Инстинкт – не такой уж механизм, это не автоматы. Инстинкт очень сложный механизм (в физиологическом смысле), он очень сложный, и там нет автоматики, есть свойства врожденные, есть приобретенные, там все очень тонко. Животные – не автоматы.

Это старая традиция от бихевиористов, к Декарту восходит. Животное тело аналог нашему.

Первый
студент биотехнолог  · 8 февр 2017
Да. Биомеханизмом можно считать все живое: растения, бактерии, грибы, животные. И как было было указано в вопросе, биомеханизмы "действуют только согласно инстинктам". Эти биомеханизмы были сформированы природой веками и тысячелетиями, под влиянием  естественного отбора становились все более сложными и оригинальными, но инстинкт никуда не делись.  Нужно знать, что все... Читать далее
Бармен/Кухонный философ  · 8 февр 2017

Мсье , у вас тут ответ в вопросе.

Только животные и действуют согласно инстинктам. Отсюда вывод : даже если у нас есть неокортекс , это не значит что все мы -человеки. Ибо хотим удовлетворять только биологичские инстинкты , а желание созидать , есть не у всех.