Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему болит голова, когда долго спишь?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Владислава Кудлай
  · 65,2 K
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 10 февр 2017

Во-первых, вы долговременно отлёживаете мышцы, вызывая отёк, и передавливаете кровеносные сосуды, из-за чего в мозг поступает недостаточно обогащённой кислородом крови. Если вы спите 7-8 часов, это нормально, если же 12 и больше, то уже плохо. Этому ещё и способствует тот факт, что в горизонтальном положении оттёк венозной крови от головы затрудняется, в итоге там задерживается кровь, не обогащённая кислородом и растёт внутричерепное давление.

Во-вторых, вы не пьёте и не едите, и организму ещё больше не хватает энергии. Попробуйте во время бодрствования не есть более 12-15 часов, каковы ощущения? Да, во сне мы меньше двигаемся, следовательно потребляем меньше энергии, но всё же кучу энергии потребляет наш мозг — порядка 20-25% относительно всего энергопотребления организма, при этом во сне он не отключается, а работает примерено с той же интенсивностью. 

В-третьих, надо проветривать помещение. Не только непосредственно перед сном, но и открывать на проветривание окно в комнате, если на улице не очень холодно (вам, конечно, повезло, если у вас есть кондиционер).

Вообще, для человека ненормально спать семь или восемь часов. Наши предки (даже те, что жили около тысячи лет назад и раньше) спали в два захода по 4,5 часа (три цикла сна), с перерывом посреди ночи, который длился час-два, и лишь относительно недавно по историческим меркам наш цикл склеился. Поэтому вы иногда можете проснуться посреди ночи и не понимать, какого чёрта. И это не только мы, наши домашние животные, которые хищники, тоже периодически инстинктивно просыпаются ночью, чтобы оценить обстановку на их территории, поноситься по дому непонятно зачем, наблевать на ковёр.

очень интересно, спасибо. А зачем наши предки просыпались ночью на 1-2 часа?  Осмотреться?

Это возможно у людей, у которых в принципе проблемы со сном. И что значит долго?  Общих объяснений тут нет, дело в том, что просто переспать невозможно: организм тебя обязательно разбудит, дольше спать не сможешь. Если спите по 11-14 часов – это не норма, это уже патологии.   Нужно соблюдать гигиену сна: рано ложиться, гулять перед сном, не есть на ночь. Все об этом... Читать далее
Я могу спать вообще сколько угодно часов, хоть 20, моим максимумом было 22 часа, проснулась сама, но была в шоке... Читать дальше