Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли «сила воли» или это всё миф?

ПсихологияИскусство и культура+2
Александр
  · 12,2 K
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 4 июл 2020  · classic-hypnos.ru

Сила воли существует и научно обоснована. Одной из интересных и признанных научных работ в области исследования силы воли считаются эксперименты Нарцисса Аха. В его исследованиях важным фактом является следующее: слабость воли человека зависит от колебаний его внимания. То есть чем сильнее человек концентрируется на свей проблеме, тем слабее его воля и наоборот. Это важный момент в саморегуляции эмоций!

Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
студент-медик  · 18 февр 2017

«У кого есть «Зачем», тот выдержит почти любое «Как».
 Есть мотивация и ресурсы - есть "сила воли", нет-нет. Та же "лень"-это, строго говоря, не лень, а избегание человеком работы, которую ему почему-то не хочется делать, причин может быть масса. Дайте ему заняться тем, что ему по душе - и всю "лень" как ветром сдует.

Дефектолог, клинический психолог. Специалист ГБУ Центр содействия семейному воспитанию...  · 18 февр 2018

Так называемая "сила воли" с позиций деятельностной психологии определяется "Мышлением на перспективу" - это что-то сродни "Зоны ближайшего развития", т.е. то, к чему личности необходимо стремиться и то, чем необходимо овладеть.

Студент 4 курса психологического факультета, старший лаборант на кафедре психофизиологии...  · 21 февр 2017

Да, есть. Но только в научной психологии к ней даже подойти не знают как. Существует  нескольких работ по этой теме. Но они мало дают понимания этой проблемы.

Оператор систем ЧПУ на производстве.  · 20 февр 2017
Умения, Занятия по душе, Нужно развивать, Сила воли, Все может все умеет. Что человек может? Что человек умеет? Если бы наше сознание не зависило бы от тела, то эти высказывания были бы ближе на шажочек к правильному пониманию, но это не так. Силу воли разрушает любая пагубная привычка, любая зависимость. Любое воздействие на нервную систему химическими соединениями... Читать далее
Коллаборация какой-то бабы и алкаша  · 20 февр 2017

Безусловно, сила воли есть. Сила воли - это качество, которое можно охарактеризовать как возможность человека контролировать свои поступки и направление своей мысли, возможность не распылять силы, а сконцентрировать их на чём-то.

Пожалуй, да, существует. Скажем, вот мне нужно бегать, но по большей части я не хочу этого делать. Понятное дело, если бы я вообще-вообще не хотела, то я бы и не бегала. 90% не хочу, 10% я давно себе обещала, так что надо бежать. Так вот, когда при таком раскладе я бегу, то примерно через каждые 8 секунд, а то и реже, мозг "говорит" мне ,мол "Фууух, ну хватит уже... Читать далее
Первый
Созерцаю. Творю. Бездельничаю.  · 20 февр 2017

Определенно! Но, немного не та, которую мы все привыкли предствлять. Сила воли - не превознемогание, а умение не давать себе повода идти против своих желаний. По крайней мере, я так ее понимаю.
 Кстати, на эту тему есть отличное видео, в котором все подробно объясняется :)

https://www.youtube.com/embed/RL-yv2pPufU?wmode=opaque