Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в морозилке быстрее замерзает горячая вода, чем холодная, разве это не противоречит законам термодинамики?

ФизикаНаука
Лиза Богдан
  · 390,2 K
Магистр физических наук (по специальности теоретическая физика). В настоящее время...  · 25 апр 2021  · github.com/EmilPi

Вообще, ответ дала @Сузанна Казарян.

Есть физическая байка по теме. На экзамене по физике у печки лежала металлическая линейка, так, что та её часть, что была ближе к печке, была нагрета сильнее.

Перед заходом новых студентов профессор менял положение линейки наоборот, так, что у печки была более холодная часть. Вошедших студентов он просил объяснить этот "эффект".

Тем, кто "объяснял эффект", профессор ставил "незачёт".

P.S. Если вас это не убедило...

Чтобы остудить 1 кг воды на 1 градус, морозилка должна дополнительно забрать у нее приблизительно 4200 Дж энергии. После того, как она остынет до температуры холодной (!), она станет такой же, как и та. Так что остывать будет дольше.

А допустим, что мы ставим 1 л. Ведь горячая вода менее плотная! Но это ничего не изменит. Допустим, мы ставили 1 л воды при 4 градусах по Цельсию и 1 л при 50. Разница в плотности даст около 10 г разницы в массе (см. таблицу плотности воды http://thermalinfo.ru/svojstva-zhidkostej/voda-i-rastvory/teploprovodnost-i-plotnost-vody-teplofizicheskie-svojstva-vody-h2o ). Теплота плавления/кристаллизации воды 33500 Дж/кг, для заморозки 1 л холодной воды надо будет потратить на 335 Дж больше энергии.

НО! При этом на то, чтобы остудить воду в 50 градусов, нужно будет потратить на 4200 * 50 = 210 000 Дж больше!

НЕТ ЭТОГО ЭФФЕКТА И ВСЕ :) Не верите - проверьте, сами, холодильник же есть.

Подтверждаю. Сам проверил. Боюсь, угробил холодильник ). Шутка, живет пока. Как бы я это и так знал, но... Читать дальше
Сусанна Казарян, США, Физик  · 29 янв 2018
Как правильно заметил Александр Козаков в своем ответе, этот эффект называется Эффект Мпембы (Mpemba Effect), который был обнаружен танзанийском школьников в 1963 г во время выполнения школьного проекта (интересно наверно учиться там, в Танзании). Эффект был в том, что при одинаковых количествах горячей воды и холодной воды в двух соответствующих одинаковых сосудах в... Читать далее
However, in 2017, two research groups independently and simultaneously found theoretical evidence of the Mpemba... Читать дальше
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 5 авг 2015

На самом деле сам факт не является доказанным: насколько я знаю, повторить его в лабораторных условиях с достоверной точностью не удалось. Поэтому не очень понятно, в связи с чем весь этот сыр-бор о быстрозамерзающей горячей воде.

В чем проблема повторить его в обычном бытовом холодильнике?

Инженер проектировщик, конструктор. Трубопроводы. Оборудование. Разработка конструкторской...  · 5 июн 2021

Ну да, а то что разница энтальпий у горячей воды и у холодной разное, что говорит о том что для охлаждения и "заморозки", те для перехода из жидкого в твердое состояние под действием теплоотдачи, необходимо затратить больше внешней энергии компрессора мы конечно же учитывать не будем))))

Первый

От контакта с холодной поверхностью в морозилке, горячая вода будет охлаждаться и замерзать со дна, в то время как холодная покроется корочкой льда сверху, что затормозит процесс замерзания.

Так же, горячая вода будет испаряться, а раз объём воды уменьшается, то и замерзнет она быстрее.

*в герметичных контейнерах холодная вода замерзнет быстрее.

Что мешает холодной воде охлаждаться со дна?

Что мешает покрыться корочкой горячей воде после остывания?

Первый
Химик - технолог. Изучение проблемы долголетия человека в последние 20 лет.  · 3 янв 2021

ученые и школьники делали весьма разные эксперименты с водой, отсюда и разные результаты. горячая вода освобождена от растворенных веществ, которые выступают при охлаждении центрами коагуляции. отсюда должна быть разница в скорости замерзания воды с разными характеристиками их подготовки (проведения опыта)

командир группы ЗАС , БЧ-4 ,связист,радиоэлектроник 2 класса,строитель,частный предпринима...  · 7 мар 2021

Согласно законов термодинамики,в системе процесс передачи энергии и ее скорость зависит от градиента температур (разницы).Горячая вода и температура в холодильнике имеют большую разнице,по этой причине они быстрее сравняются и в результате этого горячая вода быстрее достигнет нуля .После чего она замерзнет.

фигня. кто пробовал и когда?

Оказывается, этот эффект называется парадоксом Мпембы. Он назван в честь танганьикского школьника, задавшего этот вопрос учителю физики. Действительно, в некоторых условиях горячая вода замерзает быстрее холодной. Но причина происходящего до сих пор не установлена. Популярными являются версии, связанные с объемом, снеговой подкладкой, центрами кристаллизации и энергией... Читать далее
Физика, математика, программирование.  · 20 дек 2021
Противоречит. Поэтому это неверно. Прежде чем замерзнуть горячая вода должна остыть. Это экспериментальный факт. Да и из обычной логики это понятно.
Пенсионер, Ph.D. Работал в советских НИИ, ящиках и академиях, и в американских университет...  · 27 янв 2021

Это неверно. Вы, видимо, начитались про "эффект Мпембы", но увы, он не прошел испытания временем и наукой. На самом деле холодная вода замерзает в морозилке раньше. Попробуйте, и убедитесь.