Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С точки зрения православия, попадет ли человек в ад, совершив самоубийство под гипнозом кураторов из «Синего кита»?

ПсихологияОбщество+4
Алексей Леонов
  · 6,5 K
пользователь TheQuestion.  · 9 мар 2017

Самоубийство под гипнозом, под принуждением, под травлей, из за обмана -- это вина того, кто принуждает, обманывает, вводит в соблазн.

Человек болен психически, духовно, Бог желает вылечить его, а не бросить оставаться в аду. 

Какой-нибудь чикатило, он сжег дочерна душу полностью, там нечего спасать, хотя он не самоубийца. А школьница выпрыгнувшая из за того, что боялась сказать родителям о потерянном телефоне (вчера новость), очевидно, другая история. 

Про самоубийства:

Попали ли Ромео и Джульетта в ад за самоубийство или в рай за вечную любовь?

Про ад:

Если хотя бы одна душа будет вечно мучиться в аду, разве это автоматически не значит, что победило зло, так как в бытие вошло нескончаемое страдание?

Ещё:

Почему самоубийц церковь не отпевает, а наркоманов и алкоголиков отпевает, ведь это своего рода тоже самоубийство?

@Elena Hoffman, 31.07.2020

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Сертифицированный гипнотерапевт NGH. valyuninhypnosis.com  · 10 авг 2017

В гипнозе нельзя сделать ничего против своей воли. На любой глубине гипноза человек все слышит, понимает, помнит и сохраняет полный контроль как над получаемыми внушениями, так и над самим состоянием гипноза. Человек может сам в любой момент мгновенно из него выйти, особенно если сочтет внушение опасным для жизни и здоровья.

Протодиакон  · 10 мар 2017

Я не Бог, репортаж из ада вести не могу. 

За Бога я отвечать не буду. В канонах нет слова «гипноз». Как и нет слова «влияние», так что ни я, ни кто-то другой не можем отвечать за Бога.

Бог оплошал, может стоит обновить библию?

декан исторического факультета Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, кандидат...  · 10 мар 2017
В православии по этому поводу не существует однозначного стопроцентно утвержденного суждения по той причине, что жизнь человека – всегда особый путь, который нельзя загнать в рамки, систему. Мы также можем задать вопрос: «А может ли спастись человек, который не был крещен?» Все это на суждение Бога, мы не можем говорить, что человек попадет в ад, если скончался вне... Читать далее
Искатель вдохновения. Музыкант, журналист, фотограф.  · 9 мар 2017

Насколько я знаю , человек сам выставляет хештеги, по которым его куратор этих "игр" и находит. То есть ставя хештег, другими словами человек дает понять, что жить уже не хочет и выбирает такой путь. Но сказать кто куда попадет нельзя, потому как решает этот вопрос только Бог.

Хештеги подростков -- часто вообще пустая болтовня.  Да, их болезнь (духовная) скажется на их посмертной судьбе... Читать дальше
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 17 мар 2017

Достоверно знаю несколько случаев, когда Патриархия давала добро на отпевание жертв "Синих китов". Это вряд ли ответ на Ваш вопрос, потому что не всякий, кого отпели, идёт в рай, но по крайней мере очевидно, что Церковь не считает таких людей обречёнными.