Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Средневековье художники так непохоже рисовали животных?

ИсторияИскусство и культура+3
Рафаэль Мирхайдаров
  · 17,6 K
Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешественник, Москва, Россия. Веду просветитель...  · 15 окт 2020  ·
russkiekotiki

Они и людей рисовали не особо похоже. Потому что это сложно, требует накопления знаний, нужно разбираться в анатомии, перспективе и прочих художественных штуках. Но если человека еще можно усадить перед собой на 6 часов для позирования, то с животными сложнее. Я уж не говорю об экзотических животных, которые художники сами никогда не видели, а срисовывали с других рисунков или вообще словесных описаний. Вот и имеем что имеем.

Развлекательно-просветительский канал в телеграмеПерейти на t.me/russkiekotiki
Игровая индустрия  · 10 мар 2017
Основными источниками знаний о животных в средние века были бестиарии. Бестиарий – сборник статей о животных, в которых подробно описываются всевозможные существа – реальные и не существующие на самом деле. Их можно отнести к особому средневековому жанру литературы. В бестиариях появляется идея зверя не только как природного, но и как культурного феномена. Животные... Читать далее
Музеолог  · 10 мар 2017

Кроме того, что художники в большинстве случаем не видели экзотических животных, главным акцентом было не внешнее сходство, а ощущение и образ этого животного. Необходимо было передать прежде всего внутренний образ животного и навести на определенную мысль. Жизнь духовная, вечная - прежде всего было в то время.

Художник изображает не то, что видит, а то, что представляет в своей голове. Именно поэтому в художественных школах так подробно изучают анатомию человека - необходимо хорошо понимать, что именно ты рисуешь, а не просто переносить на бумагу или холст видимые очертания. Могу предположить, что средневековые художники либо не имели возможности изучить физиологию животных... Читать далее
Первый
addictive personality  · 10 мар 2017
Потому что они рисовали животных (и вообще все) похожими на первообраз. Согласно христианской догме Откровение проявляется в мире путем эманации, многоступенчатого репродуцирования первообраза. Мир все больше отходит от первообраза, всякое развитие рассматривается как убывание истины, как отдаление от первопричины, как нисхождение; восхождение же предсавляется  как... Читать далее
школьник,космополит,агностик.  · 10 мар 2017

О львах, слонах и прочих экзотических животных они слышали только из рассказов путешественников. Поэтому очень сложно нарисовать то, чего ты не видел.

Первый
Тот самый Пользователь TheQuestion.  · 10 мар 2017

Потому что никогда их не видели. Для людей средневековья единственной возможностью изучить анатомию диких животных были чучела таксидермистов, которые, в свою очередь, тоже обладали не самыми обширными знаниями об импортных товарах вроде шкур зверей.

Первый
 Почему же раньше животных изображали так плохо? Раньше, далеко не все могли увидеть разных животных (только высшие чины могли увидеть своими глазами животных). Монархи записывали образы животных, после чего художники по этим описаниям рисовали и лепили зверей, именно из-за этого изображения животных были неточные.