Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так больно ударяться локтем?

МедицинаЗдоровье
Александр Галичкин
  · 21,3 K

С внутренней, задней стороны локтя находится локтевой нерв. Его даже можно нащупать, если подавить пальцами над костью в этом месте. В определенный момент вы почувствуете тот самый «электрический разряд», который чувствуете при ударе этим местом, но слабый (только не надо увлекаться, а то пальцы могут онеметь). Стоит ли говорить, что при ударе эти ощущения гораздо более красочны.

Только там проходит не лучевой, а локтевой нерв)

студент, англоман, скептик до мозга костей  · 11 июн 2016

Однажды, сильно ударившись локтем, я не только получил «электрический разряд», но  еще мои пальцы(кроме большого и указательного) произвольно сомкнулись в кулак. Мысленно его разжать невозможно было,только при помощи второй руки, это продолжалось около двух минут. Я испугался,что что-то случилось с нервом и я никогда больше не смогу управлять пальцами, но все обошлось.

Первый
Студент-медик и просто бездельница  · 8 июл 2017
Локтевой нерв является длинным нервом плечевого сплетения. В его составе следуют волокна СVII-CVIII (7-го и 8-го шейных) корешков, которые выходят из спинного мозга. На руку нерв попадает из подмышечной ямки, затем прободает медиальную межмышечную перегородку посередине плеча, ложится в костно-фиброзный канал, образованный внутренним надмыщелком плеча, локтевым... Читать далее
Организатор мероприятий государственного уровня  · 11 февр 2016

Желая развить тему этого ощещения поделюсь личным опытом - в школьные времена _сильно_ ударился задней стороной локтя о край стены и был уверен, что сломал руку. Сильнейшая сначала резкая, потом тупая боль, и полное онемение руки. Берегите себя.

Это еще ничего, я после сильного удара локтем сознание терял.

Профессионал в сфере ничего  · 11 февр 2016

В задней части локтя есть скопление нервных окончаний. Когда мы ударяемся локтем, то это скопление 'заставляет' нас почувствовать острую боль. Кстати, если провести локтем по углу, например, стола, можно даже 'нащупать' это скопление.