Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему получается восстановить файлы с накопителя даже после нескольких форматирований?

Технологии
Александр Галичкин
  · 2,8 K
Пользователь TheQuestion  · 23 апр 2015

Потому что само по себе форматирование диска не производит удаление данных. Даже удаление средствами Windows не удаляет данные физически.

Форматирование диска, как следует из названия, подразумевает задание некоего формата. В процессе форматирования создаются логические структуры, отвечающие за учет, запись и хранение информации, а так же загрузочные таблицы для активных (загрузочных) разделов диска.

Форматирование может быть быстрым и полным. В случае быстрого форматирования происходит только перезапись таблицы файловой системы. При полном — производится еще и проверка самой поверхности жесткого диска на поврежденные сектора, которые помечаются как недоступные для записи.

По сути при форматировании теряется информация о том, где какой файл записан. Как же тогда можно распознать и восстановить файлы?

Дело в том, что всякий файл имеет свою внутреннюю структуру, так называемый формат. Грубо говоря это как таблица с определенным набором строк и столбцов. Наполнение ячеек может меняться, но сама структура постоянна и своя у каждого формата. Таким образом, зная структуру форматов, можно, анализируя данные на диске, распознавать файлы.

Для того, чтобы данные нельзя было восстановить, их нужно либо удалять, используя специальное ПО, либо хранить в зашифрованном виде.

Существует множество программ для надежного удаления файлов и шифрования.

Примеры ПО для удаления данных: BleachBit, CBL Data Shredder, Eraser.

Суть их работы сводится к перезаписи секторов в которых хранятся данные файла случайными данными или одним и тем же значением.

Примеры ПО для шифрования данных: VeraCrypt, DiskCryptor, TrueCrypt.