Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему собаки атакуют мимо проезжающих велосипедистов/мотоциклистов? И почему к этому склонны именно маленькие болонки, когда особям крупнее безразлично?

Зачем я это узнал?ЖивотныеСобаки
Roman Kirillov
  · 6,0 K
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 7 мая 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Порода собаки в этом вопросе не имеет никакого значения. Многие собаки, совершенно разных пород, проявляют такую яркую реакцию при воздействии разного рода раздражителей. Это могут быть бегуны, лыжники, велосипедисты, мотоциклисты, автомобили, и все, что угодно.

Причин для этого может быть несколько.

  1. У собаки есть негативный опыт, связанный с этими раздражителями, и, увидев его, собака автоматически включает режим «прогнать врага».

  2. У собаки нет никакого опыта взаимодействия с такими раздражителями, то есть она ни разу их не видела раньше и не понимает, что это такое. Все непонятное по умолчанию является с точки зрения собаки небезопасным, а значит надо это прогнать. Единожды среагировав таким образом, собака может делать так постоянно, особенно если это помогло и раздражитель убежал от собаки, то есть произошло подкрепление этого поведения.

  3. Собака просто догоняет то, что от нее убегает. Это может быть элементом охотничьего поведения, которое в той или иной степени есть у всех собак.

  4. Собака может просто не уметь держать себя в лапах, то есть справляться с собственным возбуждением. Тот или иной раздражитель может вызывать состояние сильного возбуждения и тогда у собаки включается автоматический защитный механизм от «перегрева» - так называемое смещенное поведение. Оно не преследует никакой конкретной цели кроме, собственно, сброса возбуждения и может с нашей точки зрения выглядеть совершенно иррационально. Но если способ, который собака использовала для сброса возбуждения, ей помог, то она будет пользоваться им снова и снова с большой долей вероятности.

  5. Это поведение может быть и игровым. Что может быть веселее, чем догонять то, что от тебя уезжает или убегает? Опасность собака может вовсе не осознавать, если у нее нет соответствующего опыта. Мыслить абстрактно собака почти не умеет.

С уважением, Елена. Учебно-Дрессировочный Центр Собачье ДелоПерейти на petcorrect.ru
Поэтому столько бегает их хромых и безногих...
Я горячий мексиканец, выходи со мной на танец  · 4 апр 2017
Итак, все в генах собак отлично прописан своего рода "код защиты территории". Поэтому когда щенок первый раз на улице встречается с "монстром" (велосипед, мопед, машина в глазах щенка выглядят именно так) , то испуганный щенок взлаивает от страха. А что он видит дальше? "Чудовище" пугается и убегает прочь"! Побег врага, это всегда победа и трудно удержаться от того... Читать далее
Довольно скучный человек  · 3 апр 2017
Собаки маленьких пород вообще ведут себя гораздо агрессивнее, чем представители крупных. Всё время обращаю внимание, что всякие шпицы или йорки пытаются облаять других больших собак и затыкаются и поджимают хвосты если большой пёс подходит "познакомиться". Возможно это связано с инстинктом "Лучшая защита - нападение". Такой способ казаться страшнее, чем есть. В тоже... Читать далее
У меня по этому поводу только одно мнение - разгильдяйство (мягко сказано) хозяев в воспитании питомцев.
Анонимный ответ29 октября 2018

Они приходят в ярость при виде движущегося объекта, он ассоциируется с жертвой и желанием преследовать её, да и не ярость это а просто инстинкт.

Да, но если тот же человек идёт пешком, они не отреагируют!