Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обстоят дела с модой в КНДР?

Мода и красотаСтиль+2
Иван Костин
  · 4,4 K
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 26 апр 2017

Простые корейцы носят одинаковую одежду местного производства или из Китая, которую привозят на рынки челноки. Богатые корейцы и специалисты, бывающие за рубежом, с удовольствием покупают зарубежные бренды. Например, чиновников легко узнать по хорошей обуви, походке и животу. Они ездят на немецких машинах и надевают качественные европейские пиджаки на две-три пуговицы. Их жены предпочитают сумки Michael Kors и костюмы с юбкой.  

На фото к вопросу представлены все категории модных корейцев, которых я перечислил. Место действия – валет-паркинг перед отелем «Коре». Слева мы видим мужчину в полосатом пиджаке с обязательным значком над сердцем. В центре кадра – модная дама средних лет, явно его супруга. Она надела по случаю Дня Солнца традиционный женский наряд чосонот, как его называют на Севере, или ханбок, как его называют на Юге. Он стоит 150-300 долларов, по местным меркам огромная сумма, поэтому чосонот в КНДР обычно жених дарит невесте, чтобы она надела его на свадьбу. Обратите внимание на обязательный значок на груди кореянки.

Мужчина прижался к «Мерседесу» и скрестил руки на груди – явно водила. Он ждет, когда из кафе на первом этаже отеля вернется его босс. Партийные любят тусоваться на первых этажах отелей для интуристов, потому что там лучше инфраструктура. Да и атмосфера другая. 

Как я уже писал, большинство мужчин носит одинаковую одежду – униформу или полувоенные френчи. Это легко объясняется тем, что почти все население занято на государственных работах или задействовано в различной общественной активности. Например, домохозяйки по утрам надевают синюю униформу и отрядами выстраиваются в местах скопления людей. Они синхронно размахивают красными флагами и выкрикивают речевки, провожая мужей на работу. 

Дети носят красные галстуки, студенты – обычные европейские и иногда надевают серые костюмы. Все носят только брюки, ни одного мужчину в джинсах я не видел. В спортивной одежде по улицам никто не ходит, она только для площадок и стадионов, casual тоже нет, только эдакий корейский smart dress. Мужчины иногда выходят в одной рубашке без пиджака, это допустимо. Шорты носят только дети, но это общее место для всех азиатских стран. 

Сама по себе одежда корейского производства – хороший, твердый совок. Все эти фасоны отстали от европейских на 20-30 лет. Чего стоят только ужасные брюки-клеши у Ким Чен Ына. Сам он по стайлу косит, скорее, под деда, чем под отца. Он сменил куртки на молнии, которые носил Ким Чер Ир, на солидные пальто с пуговицами, добавляющие ему возраста. Именно пальто надевал Вечный президент Ким Ир Сен.

Ruby on Rails developer  · 26 апр 2017

Довольно странный вопрос учитывая, что у жителей КНДР есть более насущные проблемы. Когда находишься в борьбе с мировым капитализмом, то как то не до моды