Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Была ли Мэрилин Монро в реальной жизни такой же глупышкой, как на экране?

Искусство и культураКино+2
Тимофей Гаврилов
  · 14,0 K
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 27 апр 2017

Такой же - определенно нет. Она была куда умнее, чем ее героини. Об этом вспоминают все, кому довелось общаться с ней накоротке. Когда она встречалась с Хрущевым, она рассказывала ему про "Братьев Карамазовых" и про то, что хочет сыграть Грушеньку. Монро была весьма начитанной для девушки своего времени и своего происхождения. Она писала стихи и обожала "Улисса" Джеймса Джойса (попробуйте его почитать, и вы поймете, что любовь к нему говорит о человеке). Также она была нехудшим бизнесменом. Монро стала второй голливудской актрисой, у которой была собственная кинокомпания (первой была Мэри Пикфорд). 

Впрочем, преувеличивать ее ум и записывать ее в гении все же не стоит.  Это вам не Хеди Ламарр, которая в промежутках между изображением соблазнительниц изобрела и запатентовала систему псевдослучайной перестройки рабочей частоты для радиоуправляемых торпед. Производные от этой системы используются в Bluetooth, Wi-Fi и так далее. Однако Ламарр была из состоятельной и интеллектуальной семьи, ее ум с детства развивали. В отличие от ума Монро.

Пожалуй, лучшее, что можно сказать о интеллекте Монро, звучит так: "Она видела пробелы своего образования и тянулась к знаниям". У меня нет ощущения, что она до конца понимала все, что пыталась понять и интеллектуально "переварить". Кроме того, ее сдерживали ее очевидные психические проблемы. Но тяга к знаниям и неудовлетворенность своим развитием - это явный показатель интеллекта.

Очень люблю и уважаю Мерилин, но, при всем уважении, не думаю, что она понимала о чем и зачем "Уллис". Кроме, не... Читать дальше
Дополняя предыдущий ответ:  Для Голливуда прежде всего было создание имиджа, который актер должен был беспрекословно поддерживать в своих ролях и на публике. Ограждаемая голливудской студией от всего, что не укладывалась в тесные рамки имиджа глуповатой сексуальной красавицы, она была вынуждена отказываться от серьезных ролей. Актерская игра уже не имела значения. Монро... Читать далее

Потрясающе красиво. Жалко очень этого прекрасного человека(