Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли смысл продавать квартиру в московской пятиэтажке, которую могут снести?

МоскваКвартира
Рустам Юлбарисов
  · 7,7 K
Первый
управляющий партнер в БЕСТ-Недвижимость  · 4 мая 2017

Этот вопрос не имеет однозначного ответа, потому что слишком много переменных. Вы должны как минимум понимать, откуда, куда и когда вас переселят при сносе – то есть самый худший расклад. Исходя из этого, следует сделать расчет, выгодно ли продавать свою квартиру в пятиэтажке сейчас, подождать еще и продать или дождаться нового жилья от Москвы. Существуют разные ситуации. Например, вы живете в Пресненском районе в ЦАО, и у есть вас реальная опасность переехать на Таганский в ЦАО, пусть там даже площадь в два раза больше, все равно квартира там будет стоить в два раза дешевле. А если вы живете в пятиэтажке в Дегунино, и вам дадут квартиру в новом фонде, то это намного выгоднее. В любом случае не следует паниковать и срочно продавать квартиру, потому что на панике зарабатывают не те, кто паникуют, а те, кто остаются в ясном сознании. Если на вашем подъезде появились объявления «Срочно куплю квартиру в вашем доме», то это «срочно» всегда подразумевает дисконт. Это просто игра на страхе: «Сейчас снесут, выселят черти-куда, давайте продавать».

Всегда в таких ситуациях существуют свои интересанты и бенефициары. Кто-то спекулирует на страхе и жадности. Сейчас профессиональные игроки на рынке спокойны и пока никак радикально не отреагировали на программу реновации. Все смотрят и наблюдают, потому что видно динамику. Мы видим, как сильно отличаются заявленные московским правительством условия от того, что есть сейчас. Было жестко, а теперь они пошли на уступки и некоторые районы вообще исключили из программы реновации. Поэтому нет смысла куда-то бежать, потому что пока ничего непонятно – будет ли реновация вообще, на какие деньги, в какие сроки.

Был локальный всплеск предложений на московском рынке недвижимости в самом начале, когда Собянин ходил к Путину. Тогда люди подумали: «Сейчас спекульнем». Протестная волна и социальная шумиха вокруг программы реновации пока на стоимость жилья никак не повлияли. Мне кажется, что вся эта ситуация только добавит объектов и снизит спрос, потому что денег у населения не прибавится. Зато она сдвинет отрасль в Москве. 

Риэлторы рассматривают любое движение на рынке положительно. Куда бы он не двигался – главное, чтобы не умер. Мы же выступаем в качестве консультантов, поэтому нам не важно, идет он вверх или вниз. Увеличение количества объектов и жилых метров в городе при недостаточном спросе влечет снижение цен. На мой взгляд, жилье становится доступнее, люди реально могут купить себе квартиру, чего не было несколько лет назад. Что сейчас стоило 5-5,5 млн рублей, раньше стоило 7 млн рублей. А вообще риэлторы пребывают в такой же непонятной ситуации, как и остальные жители города: кто-то радуется, кто-то проклинает. 

Если радикальных макроэкономических улучшений или структурных изменений в России не будет, то жилье будет только дешеветь. Может быть, запуск программы реновации только усилит динамику. Мы точно понимаем, что вектор сейчас определен – тренд вниз. А квартиры в московских пятиэтажках в кризис и снижении цен на недвижимость дешевеют сильнее всех, а при бурном росте на рынке – дорожают. Сейчас они дешевеют и продолжают дешеветь.

> Например, вы живете в Пресненском районе в ЦАО, и у есть вас реальная опасность переехать на Таганский в ЦАО... Читать дальше
Телеведущий и колумнист в The Village, Houzz, Roomble. Автор блога о дизайне "Дневник...  · 4 мая 2017
Нет смысла. Из-за реновации и сомнительного законопроекта, попирающего право собственности, резко упал спрос и изменилась цена такого рода объектов. Сегодня можно продать квартиру в пятиэтажке в Москве только с большим дисконтом. Вырученных средств хватит на Ближайшее Подмосковье, но зачем продавать, если можно там оказаться по "реновации"? Ведь "Новая Москва"... Читать далее