Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли атеизм, как мировозрение, оскорблением чувств верующих?

ОбществоРелигияАтеизм
алексей балашов
  · 1,1 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 мая 2017  ·
id186672748

Кто хочет, оскорбится чем угодно. А если ещё государство эти оскорбления чувств поддерживает, то и вовсе раздолье оскорбляться.

Кто-то ходит в мини-юбке - и это чьи-то чувства оскорбляет. Кто-то целуется в автобусе - и это оскорбляет. Кто-то той или иной национальности, расы, веры, неверия, политических взглядов, диетических предпочтений, - всё это оскорбляет. В 1967 году Верховный Суд США отменил уголовное преследование межрасовых браков; - до этого оно сохранялось в части штатов. Ну, потому что межрасовые браки оскорбляли представления порядочных людей о Божьем Замысле. Ну, типа вот если бы украинец женился на казашке, то - хрендец, оскорбил божий замысел. 1967, - я уже жил в этом году!..

Вопрос, как с этим обходиться. Есть формула: "живи сам и давай жить другим". Впрочем, люди, склонные оскорбляться, последние года три в России называют терпимость к различиям, способность их переносить, - "толерастией".

P.S. Ох ты, на что случайно наткнулся! - Читаю решение Арбитражного суда Архангельской области от 14 июня 2011 г. и - абзац: 

"Европейский суд по правам человека в деле «Гринберг против Российской Федерации» (постановление от 21.07.2005) указал на то, что, принимая во внимание положения пункта 2 статьи 10 Конвенции, свобода выражения мнения распространяется не только на «информацию» и «мнения», воспринимаемые положительно, считающиеся неоскорбительными или рассматриваемые как нечто нейтральное, но и на оскорбительные, шокирующие или причиняющие беспокойство. Указанное является требованием плюрализма мнений, терпимости и либерализма, без которых бы не существовало демократического общества". 

Твою же ж дивизию, нифига страна за последние шесть лет дрейфанула! - Что такой абзац из рядового решения областного суда по спору о защите деловой репутации читается сейчас квадратными глазами; хочется пугливо оглянуться... 

"...И кубики льда в стакане

Звякнут легко и ломко,

И странный узор на скатерти

Начнет рисовать рука,

И будет бренчать гитара,

И будет крутиться пленка,

И в дальний путь к Абакану

Отправятся облака

И гость какой-нибудь скажет:

- От шуточек этих зябко,

И автор напрасно думает,

Что сам ему черт не брат!

- Ну, что вы, Иван Петрович, -

Ответит гостю хозяйка, -

Бояться автору нечего,

Он умер лет сто назад..."

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Слову "толерастия" не три года, оно намного старше. Его употребляли на сайтах вроде Луркмора ещё когда я в школе учился.

пользователь TheQuestion.  · 13 мая 2017
Нет, ни атеизм не оскорбление для верующих, ни вера не оскорбление для атеистов. Я не юрист и не понимаю как узнать суть 148 статьи, но, по логике там могло быть, должно было бы быть только одно:  Оскорбление какой-либо группы людей по принципу их религиозных убеждений (или их отсутствия). Но это отдельно не нужно вообще, так как есть более общая:  > Статья 282 УК РФ... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 13 июн 2021

Нет. Это личное дело каждого, во что ему верить или не верить. Верующий знает, что есть другие религии и есть атеисты, но он не бросается на людей по этому поводу. Само по себе мировоззрение не может никого оскорбить.

сценарист  · 28 мая 2017
Отвечу как христианин. Любой, кто читал Библию, знает, что она - история отношений Бога и человека. И в этой истории мы видим и моменты, когда человек верил в Бога и доверял Богу, и моменты, когда не доверял. Т.е. мы можем сказать, что атеизм описан в Библии и является ее частью. Не как позитивный пример, но все же.  Атеизм это исходная точка для общения. Многие из... Читать далее
Ученица юридического факультета  · 13 мая 2017

Не является.

Так же можно задать вопрос "является ли вера в Бога оскорблением чувств атеистов?"

Оскорблением чувств верующих является оскорбление их веры,а не наличие своей точки зрения и своей веры.

Думаю, что атеизм не является оскорблением верующих людей. Это совершенно их не касается. Они верят и для них это главное. Да и атэистов я уже давно не встречал.