Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

При каких условиях человечество начнёт добычу ресурсов не из земли? Что в перспективе можно добывать?

ТехнологииНаукаКосмос
Ильнур Ихсанов
  · 1,3 K
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 20 мая 2017

При одном условии: что это будет дешевле, чем добывать из Земли. Всё.

Единственная причина, по которой мы не добываем ресурсы с Луны или астероидов — то, что мы либо не можем этого сделать вообще, либо это слишком дорого. Ну представьте, собирать команду на колонизацию, создавать базу, отправлять людей, добывать что-то на Луне, отсылать обратно на Землю в мизерных количествах, потому что мы не умеем садить тяжёлые грузы. Зачем? Даже роботами это супер неоправданные затраты. Ведь на Земле это дело либо можно добыть дешевле, либо заменить более дешёвыми аналогами. 

Поверь, если бы добывать что-то на Луне было бы дешевле, чем добывать это на Земле, чем создавать искусственно, чем добывать и создавать аналоги, мы бы уже во всю были на Луне, или по крайней мере с десяток компаний выстроились бы в очередь в полёт на естественный спутник Земли. Но пока дешевле добывать и жечь уголь, чем выкапывать с Луны какой-нибудь гелий-3. 

Строго говоря, на Луне собсна и нет ничего. В риголите есть некоторые соединения металлов, но они практически бесполезны, да и делаются легко. Есть уже упомянутый гелий-3, его можно использовать как крутое топливо для термоядерных реакций, которые, к сожалению, мы ещё не научились контролируемо осуществлять. К тому же, для добычи тонны этого изотопа придётся переработать на месте не менее 100 млн тонн грунта. В Лунных условиях. А потом отправить на Землю. 

По поводу астероидов. Тут все интереснее, поскольку существуют, хоть и в малых количествах, астероиды, содержащие интересные металлы, вроде иридия, в таких количествах, что даже озвучивать неприлично. Их бы по-хорошему бахнуть на Луну (а потом собрать там) или запустить на орбиту Земли, но мы пока такого не умеем. Однако, уже есть теоретические способы отклонения астероидов от Земли, и самый эффективный (судя по расчётам, он в 10-100 раз лучше остальных), как ни странно, ядерный взрыв. При условии, что радиационная имплозия (взрыв у поверхности астероида) будет совершена с достаточным запасом времени, высвободившейся энергии от ядерных взрывов будет достаточно, чтобы изменить траекторию полета объекта и избежать столкновения. При взрыве высвободившаяся энергия в виде нейтронов и мягких рентгеновских излучений превращается в тепло при достижении поверхности объекта. Тепло превращает вещество объекта в выброс и он сойдет с траектории, следуя третьему закону Ньютона, выброс направится в одну сторону, а объект — в противоположную. 

Вот тут пишут: «НАСА пришли к выводу, что к 2020-м годам с помощью ядерной имплозии можно будет отразить околоземные объекты диаметром 100— 500 метров, если их обнаружат за два года до падения на Землю, и объекты больших размеров, если их обнаружат за пять лет до падения». Вопрос про выведение астероидов на орбиту и контролируемое падение на лунную поверхность не рассматривался, однако эта цель уже в пределах досягаемости современной науки.

На Марсе тоже ничего серьёзного нет, по крайней мере того, ради чего можно было бы собирать экспедицию за тридевять земель, лететь, собирать, а потом ещё и слать обратно. Не.

В газовых гигантах, типа Юпитера, на самом деле много всего есть, но в основном в ядре. Сбор чего-либо из газовых гигантов — это вообще из области фантастики, на порядок более сложное и, скорее, невозможное развитие событий, по сравнению с добычей того же гелия-3, это мы хотя бы хоть с какой-то натяжкой, но можем мало-мальски осуществить.

учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 14 авг 2017

когда примут закон о вынесении производств, заводов и фабрик за пределы атмосферы. Куда-нибудь по ближе к Луне. Тогда копать будут уже на луне, а не на старушке Земле. И это ещё ой как не скоро.