Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем конкретному человеку заводить ребёнка, если человеческий род могут продолжить другие, а брать на всю жизнь такую ответственность не хочется?

ПсихологияОбществоСоциология
Таисия Секретёва
  · 5,6 K
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 7 авг 2015

Совершенно верно! Никто не в праве заставить вас заводить детей, если вы этого не хотите, какими бы мотивами это не было продиктовано. Потому что ребенок - это не просто "продолжатель рода", но и личность, требующая, как минимум, ответственного отношения к себе. И право слово, для меня лично вопрос, что более ответственно - родить и бросить своего ребенка на произвол судьбы или честно заявить, что не готов взвалить на себя подобное бремя.

Есть множество аргументов ЗА детей! Можно очень много говорить о счастье отцовства и материнства. Но лучше к этому прийти самому. Потому что даже в оценке, что есть счастье, мы все очень разные. И можно очень здорово отбить у человека всякую охоту иметь детей, только тем, что регулярно и навязчиво демонстрировать ему фото кормящих матерей и экзальтированные посты с "мамкинских форумов". Я людей с такими запросами в своей практике телесно-ориентированной психотерапевта нередко встречала. Очень трудно снять негативные якоря при всем том, что в самом факте кормления и ярких проявлениях эмоций ничего плохого нет.

Я уверена, что до всего нужно дорасти. В 20 лет я не хотела детей и мои мудрые родители не навязывали мне своей точки зрения. В результате у меня двое детей и я совершенно счастлива, что сделала это. Принятие права на отказ порой творит настоящие чудеса!

Единственное, что я бы порекомендовала тем, кто утверждает, что не хочет детей - это исследовать истинные причины нежелания. Очень часто они лежат вовсе не в области ответственности, а связаны с глубокими психотравмами детства или личностным кризисом, неуверенностью в завтрашнем дне или горькой обидой, нанесенной любимым человеком. И тогда с этим нужно разобраться! Не ради того, чтобы захотеть детей (повторюсь, это ваше личное право), а ради того, чтобы не тянуть за собой по жизни груз ненужных проблем.

И еще, помните, что все проходит...

Первый
Психолог  · 7 авг 2015
Как психолог смею предположить, что конкретному человеку стоит что-либо делать только потому, что он имеет желание и мотивацию к совершаемому действию. Родить ребенка - не вопрос, а вот когда мама, не желавшая ею стать, начинает испытывать ненависть и агрессию по отношению к ребенку - это вопрос. Кстати, очень тяжелый и неприятный, как для женщины, так и для всей семьи... Читать далее
Первый
юриспруденция, публицистика, судебные дела, арбитраж, хобби-изучение общества.  · 1 янв 2017
Многие настойчиво толкают мысль о том, что все должны быть как один. Потому что есть определенные люди, которым хотелось бы, чтобы мы размножались как мыши и не думали о своих гражданских и социальных правах, 17 часов на работе каждый день с некоторыми выходными, ради того, чтобы прокормить этот человеческий или свой "род". Нет, если есть альтернатива выжить, надо... Читать далее
Первый
Весь человеческий род участвует в эволюционной гонке и естественном отборе. Отказ от рождения ребенка и продолжения рода ставит крест на выживаемости вашего генома. Частичку себя в этом мире проще оставить в рождении и воспитании собственных чад, из-за боязни взять на себя ответственность на вас может закончиться родословная, которая, возможно, взяла начало... Читать далее

Что, если мне абсолютно плевать на этот геном?