Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что вода закипит быстрее, если в нее добавить соль?

Еда, напитки и кулинарияФизика+3
Дмитрий Линник
  · 46,7 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 20 авг 2015

Строго говоря, температура кипения повышается, если добавить в воду любую растворимую соль (см. законы Рауля). То есть вода должна закипать "медленнее" при растворении в ней соли. Вы, вероятно, имеете в виду эффект "вскипания" при добавлении соли в воду близкую к кипению. Это действительно имеет место и связано с тем, что пузырьки водяного пара в воде образуются легче на границах фазового раздела (стенки сосуда - особенно неровности, царапины и т.п., поверхность частиц соли). То есть насыпая много крупинок соли Вы создаете тем самым огромное количество центров кипения. Однако работают эти центры в случае поваренной соли очень недолго, поскольку соль быстро растворяется, и дальше в силу уже вступают законы Рауля, говорящие о повышении температуры кипения раствора пропорционально (в первом приближении) увеличению концентрации растворенного вещества.

Химики при работе с растворами в стеклянной посуде (которая в связи с гладкостью стенок создает очень мало центров кипения) зачастую бросают в раствор кусочки пористой нерастворимой керамики (т.н. "кипелки"). Это облегчает процесс образование пузырьков при кипении и предотвращает перегревание жидкости. При этом температура кипения не снижается и можно сказать скорее об "облегчении" процесса кипения, чем о его "ускорении".

Немного не согласен. Эффект вскипания при бросании соли в воду, близкую к закипанию, обусловлен выделением... Читать дальше