Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если включить свет в полностью закрытом зеркальном изнутри ящике, а потом выключить, он останется освещенным?

ФизикаСвет
Максим Близнюк
  · 6,7 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 19 окт 2017

Время выключения света и время поглощения последнего фотона зеркалом, если это можно было бы измерить, конечно не равны друг другу. Но из-за высокой скорости света, флуктуаций момента выключения, и неопределенности в измерении времени поглощения последнего фотона, делают эту разницу не измеримой из-за малости. Но это можно оценить с хорошей точностью теоретически, на основе известных законов физики.

Другое дело, если мы заменим ящик на Вселенную. Например некоторые удаленные звезды (и даже галактики), которые мы видим в телескоп, может уже не существуют (их время жизни кончилось), а свет от них продолжает регистрироваться нашими телескопами.  Мы будем их и дальше видеть может миллионы лет, пока придет к нам от них последний фотон.

Блядь, мощный ответ. Браво

пользователь TheQuestion.  · 18 окт 2017

Зеркальная сфера -- более хорошее условие для Вашего вопроса. 

Здесь это обсуждалось. Конечно, нет. Излучение частично поглощаются любым зеркалом. Так что через некоторое время воцарится тьма.

https://thequestion.ru/questions/67808/chto-budet-na-snimke-sdelannom-vnutri-sfery-s-vnutrennei-zerkalnoi-poverkhnostyu-esli-prinyat-istochnik-sveta-i-fotokameru-nevidimymi

К сожалению, ответ на который вы ссылаетесь, не верный.  Вот мои доводы. Предположим источник света точечный и... Читать дальше
Java-разработчик, проект War Robots  · 20 окт 2017

Эта ситуация подробно рассмотрена в задаче "Кванты в кастрюле" книги "Смотри в корень":

http://n-t.ru/ri/mk/sk092.htm

Ответ такой: да, если никто не будет поглощать свет, то он останется, и освещенность не будет падать. Но чтобы фиксировать освещенность, нужно поставить камеру или посмотреть глазом - а они будут поглощать свет, что приведет к постепенному уменьшению освещенности.

Маркетинг, Недвижимость , Фоторедакция , Реклама  · 25 окт 2017

Это сделать невозможно физически , но теоретически свет так и останется в коробке .

Невозможно физически потому что свет имеет скорость высокую , а источник света это всё-таки предмет , который свет ,как бы впитывается )))

Нет,так как скорость света очень велика (в вакууме 300000 км/с,в воздухе примерно 200000 км/с)Даже если бы зеркало отражало бы 99.9% света и ящик был бы размером с футбольное поле,то после выключения света,свет пропадет мгновенно для человеческого глаза.Скорость света очень велика