Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать, что стихотворение или проза именно твои, и соответственно ты их автор? ?

ПроблемыСтихи+2
Слава Аништемха
  · 1,8 K

Очень правильно, если автор задумывается о вопросах доказывания своего авторства до того, как возник соответствующий спор. Несмотря на то, что права у автора возникают по факту создания произведения (то есть никаких регистраций для этого не требуется), вопрос последующего доказывания - больное место всего авторского права.

Вообще, классическая презумпция такая - автором является тот, чье имя указано на оригинале экземпляра. Однако, проблема в том, что нарушитель прав также может подделать оригинал и указать себя его автором. В этом случае возникнут как бы два оригинала, и тогда доказывать придется другими средствами. 

Каких-то специальных требований "как надлежит доказывать" законом не установлено. Соответственно, это может быть сделано любым способом, позволяющим установить, что у конкретного человека конкретное произведение появилось раньше. Это может быть отправление себе письма при создании произведения (даже не обязательно заказного), главное его потом не вскрывать (логика такая, что вы сможете представить суду запечатанный конверт, из которого он извлечет ваше произведение, на конверте будет стоять дата). Однако, этот способ проблемный, когда произведений много или же они объемные. Более современные варианты - направлять себе по электронной почте (тот же эффект, что и по обычной почте), депонировать (платная услуга, оказывается частными организациями), размещать на сайтах (проза.ру, например), размещать на закрытых сайтах или страницах, если не хотите обнародовать (например, закрытая группа в контакте). На самом деле, даже этот список не исчерпывающий, вы можете использовать любой способ, который будет удобен и позволит доказать, когда произведение было создано.

Первый

Раньше просто отправляли себе посылку с описанием того, что там - рукопись, название, еще какие-то данные.

Подтверждением является и публикация в журнале, книге.

Можно наверное обратиться в Союз писателей - и узнать там, как решается сейчас это юридически.