Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что школа не имеет права устанавливать ограничения, касающиеся макияжа, прически, сумки?

ОбразованиеРоссия+4
Елена Вавилова
  · 28,1 K
Директор маленького юридического агентства  · 24 нояб 2017

Да, это так. Вот здесь я уже отвечал подробно на этот вопрос. Многие школы, скажем так, злоупотребляют правом регламентировать одежду обучающихся, прописывая "попутно" запреты на косметику (слишком яркую), прически (слишком вызывающие) и т.п. Все это называется "внешним видом" обучающегося. Но Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ни в статье 38, ни в какой-либо иной статье не даёт школе права определять именно внешний вид (кроме одежды). В моей практике прокуратура, надзирающая за исполнением закона об образовании, приносила протест на такие школьные положения, требуя исключить из них регламентацию внешнего вида.

А вот в нашем захолустье заведующая садиком запретила на новый год детям одеваться бэтменами-суперменами-человеками... Читать дальше
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 25 нояб 2017

Формально - не имеет. Даже вопрос формы обговаривается, так как нет стандарта не то что на федеральном, а даже на областных уровнях. Другое дело, что за сумку с принтом в духе "х*й войне" могут хорошенько так пропесочить родителей - т.к это уже мелкое хулиганство. В целом же - хоть лысые девочки, хоть волосатые мальчики, ничего не запрещено.

Ефрейтор, Скейтер, рассматриваю любые точки зрения  · 6 окт 2018

Хэзэ про это, но правил движения спуска по лестницам не может тоже ограничить, но всем по, тк в нашей школе (Москва гбоу сош 125) все таки установили односторонне движение по лестницам контролируещееся дежурными.

У нас в шараге также сделали, но через 2 дня все забили на это.