Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое DACA и почему из-за него приостановили работу все федеральные ведомства США?

ПолитологияПолитика+4
Olga Zeveleva
  · 1,4 K
PhD researcher in Political Science, University of Cambridge; Attorney.  · 23 янв 2018

DACA - программа, которая защищает молодых иммигрантов от депортации из США.Ее полное название -"Deferred Action for Childhood Arrivals" ("Отложенные меры в отношении детей-иммигрантов"). Программа была принята администрацией Обамы. Президент США Дональд Трамп отменил программу в сентябре 2017, объявив ее необоснованным применением полномочий президента. Она стала камнем преткновения в ходе переговоров по согласованию бюджета, из-за чего случился "шатдаун" - прекращение работы федерального правительства США.

Программа DACA позволяла 800 000 недокументированным мигрантам, прибывшим в США до 16 лет, подать на защиту от депортации. Их называли "Dreamers" (в переводе "мечтатели"). После проверок их биографических данных они могли получить право подать на двухлетнее продлеваемое разрешение учиться и работать в США, а также получать водительские права и другие возможности.

В силу того, что миграционная политика определяется конгрессом США, а не президентом, многие согласились с позицией Трампа и считали внедрение программы DACA неконституционным расширением полномочий президента. Некоторые критиковали программу за то, что она как бы "вознаграждала" недокументированных мигрантов. Трамп и многие республиканцы потребовали, чтобы любые законопроекты по DACA вносились только в случае одобрения средств на возведение стены на границы США с Мексикой, и поэтому демократы, которые были против стены, долго не могли договориться с республиканцами.

В начале Января Трампу предложили двухпартийное решение -  законопроект "DREAM" ("DREAM Act", сокращение "Development Relief and Education for Alien Minors", в переводе "Развитие, помощь и образование для чужеродных несовершеннолетних"), от сенатора-демократа Иллинойса Дика Дурбина и сенатора республиканской партии Южной Каролины Линдси Грэм. Но до голосования дело не дошло, так как демократы отказывались поддержать план бюджета без гарантий для "Dreamers". Сенат (верхняя палата конгресса США) не смог принять закон о краткосрочном бюджете правительства, который устроил бы обе партии, и это привело к "шатдауну". Федеральные ведомства прекратили свою работу.

Но 22 января Сенат одобрил резолюцию о продлении финансирования текущих государственных расходов на следующие 17 дней. Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) согласился пойти на такой дедлайн благодаря тому, что лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл (от штата Кентукки) пообещал поддержать DACA до истечения текущего бюджета 8 февраля. Важно отметить, что "Dreamers" не будут депортированы до этого дедлайна.

Есть вероятность, что это не последний шатдаун.