Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему японцы рисуют в аниме персонажам такие большие глаза?

Кино
Maria Petrova
  · 18,5 K
Специалист по связям с общественностью  · 18 апр 2015

Аниме является скорее символической системой. А большие глаза в этой системе символизируют открытость, молодость и т.д. У пожилых и-или негативных персонажей глаза обычно гораздо меньше.

Большие же глаза также удобны тем, что позволяют отобразить богатый спектр эмоций. В этой символической системе это крайне удобно.

У целого ряда персонажей аниме не просто "стандартные", но даже откровенно узкие глаза. Вот только обращаем внимание мы не на них, а только на тех, кто выбивается из нашей привычной картины мира.

Стоит также добавить, что это не имеет ничего общего с комплексами, как привыкли "свысока" думать мы. Японцы ничего не пытаются компенсировать. Они просто так чувствуют и так изображают.

Первый
Любитель  · 23 февр 2016
На самом деле мода в аниме на персонажей с большими глазами пошла от Астробоя (манги авторства Осаму Тэдзука от 1952 года), до этого персонажей не выделяли большими глазами. Осаму Тэдзука очень сильно ориентировался на Дисней и многое позаимствовал из американской мультипликации, и большие глаза у положительных, открытых и молодых персонажей тоже оттуда.  Астробой в... Читать далее
На самом деле тут мало связанно с историей мультиков и.т.д. Просто японцы в большенстве своем извращенцы и педафилы от этого и ведет начало компенсация комплекса “узкоглазости” в связи с чем была выдуманна история о открытости и молодости. Такие же сказки рассказывают о жанрах гарем и представителях так называемых “лолли” среди персонажей,но в связи со строгими законами... Читать далее

Александр Печатькин, вы печатать -то научились. Много напечатали. А вот с грамотностью - увы, плачевно.