Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сейчас обстоит ситуация в российской армии ? Хорошо ли кормят? Есть ли дедовщина? И какие отрицательные стороны службы?

ОбществоОбразование+6
Георгий Баулин
  · 6,3 K
Пишу, стебусь  · 13 мар 2016

Отвечу как дочь офицера запаса. Disclaimer: я предвзята в своих оценках. Очень многое зависит от рода войск. Кто-то живет лучше, кто-то хуже, за всю Одессу сказать нельзя. И важно понимать, говорим ли мы о срочной службе по призыву или о профессиональных военных.

Кормят ежемесячным пайком - крупы, консервы, галеты, без особых изысков. Что на самой службе дают, тут уж не знаю, но ассортимент особым разнообразием не блещет.

Дедовщина цветет буйным цветом, причем это не обязательно физическое насилие, но и привлечение солдат как бесплатной рабочей силы к внеурочным работам на начальство. Например, в моей первой школе было много детей военных и "попроси папу прислать солдат побелить в школе потолки"- абсолютно обычное требование учителя. Отрицательные стороны - невыезд за границу, необходимость долго ждать собственное жильё (можно и 20 лет в воинской общаге прожить; нам дали первую служебную квартиру лет через 8 после начала папиной службы, это очень(!) быстро), постоянная стрессовая среда, уже упомянутая мной дедовщина и какой-то запредельный офицерский алкоголизм - этого добра я насмотрелась в избытке и с тех пор армия для меня лишена какого-либо романтического флера. Ни своему мужчине, ни своим детям никогда бы не пожелала служить.

ну у украинцев такая ситуация вполне логична.

История, Хип-Хап, Футбол, Хоккей - май лав  · 19 июл 2016
Отвечу как человек, отдавший 1 год жизни армии в 2013 году. Сразу скажу, не будет ни одного отрицательного отзыва. Служил я на Черноморском флоте, в городе Севастополе, за все время службы в Севастополе я пробыл от силы 2 месяца, остальное время я находился в Италии, Испании, Израиле, Турции, посреди Средиземного моря и Атлантического океана, а также в г. Балтийске... Читать далее