Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

"Чувственная любовь скрывает небесную" Кафка. А способны ли они сосуществовать? И если выбирать чувственность, значит ли это, что ты духовно ограничен?

ЛюбовьСверхъестественное+3
Елизавета Горст
  · 359
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 мар 2018

душа, (то есть чувственность) - это та составляющая человека, которая находится между духом и плотью человека. Кафка потому и сказал так, что понимал что обычно душа следует вниз, за "импульсами плоти", за её потребностями, похотями, желаниями, устремлениями. То есть в этом союзе доминантой является плоть,  дух в таком случае остается как бы бездейственным, " атрофированным", затеняется, человек живет как бы вне духа, а значит и вне истинной реальности. Именно поэтому Христос назвал этот мир миром тьмы, заблуждений и иллюзий. Потому что здесь господствуют "нижние " интересы.

23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
(Иоан.8:23,24)

Люди находятся как бы под покрывалом этих плотских чувствований и реагирований. Все делается через "низ" ( высказывания, что у тебя руки из попы растут, или все делается через попу - не так и далеки от истины).

Но когда человек понимает, что его чувствования обманчивы и иллюзорны, непостоянны, вечно меняющиеся, не тверды ( полюбил - разлюбил, загорелся - потух, хочу- не хочу) когда он обращает свой взор к поиску Истины, к поиску вечного, вверх, к Небу -  тогда начинается процесс его "перезагрузки". Когда он ищет духовного, начинает понимать Божий Дух, следовать за ним и за запросами духа тогда его чувственность преображается,  освещается, то есть происходит её трансформация и тогда она становится не плотской чувственностью, ложной, непостоянной, а духовной чувственностью, продолжением духа и только в этом случае их сосуществование возможно. Надеюсь не сложно высказался.

Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 14 мар 2018
Могут сосуществовать, в противном случае это и нельзя назвать любовью. Любовь - это не просто желание получать оргазмы, но и не просто состояние духовного умиления. Любовь - это желание разделить с человеком свою жизнь и желание разделить с ним его. Любящие люди возбуждают друг в друге интерес - вот это главное. Он может быть и чувственным, и интеллектуальным, и... Читать далее
Сторонник социалистического феминизма  · 15 мар 2018
Не могу назвать себя большим специалистом по Кафке, но отвечал на похожий вопрос по ссылке: https://thequestion.ru/questions/8654/pochemu-lyubaya-religiya-ispoveduet-lyubov-a-seks-kak-voploshenie-lyubvi-i-edinstvennyi-mekhanizm-prodolzheniya-roda-schitaetsya-grekhom/answer/421428#answer421428-anchor Противопоставление любви и секса бывает в консервативной морали... Читать далее