Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщины преимущественно выбирали и выбирают тупых и агрессивных мужчин в качестве партнёра, а теперь в своём угнетении обвиняют вообще всех мужчин?

ЗашкваршнЖенщины+3
Антон Чигур
  · 18,7 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 16 мар 2018  ·
genderrussia

I. Если брать глобально, то причина в гендерном неравенстве, сохраняющемся до сих пор в том или ином виде. Женский “выбор” был весьма иллюзорен, вдобавок долгое время они были поражены даже в базовых правах (например, избирательных и образовательных), включая то, что наследство переходило по мужской линии, а отсутствие доступной контрацепции серьёзно ограничивало их возможности и их сексуальность.

II. Насчёт российских реалий следующая версия.

Наши женщины не верят в себя и в собственные возможности, и это тяжёлое наследие советского режима.

Давайте вспомним, как в страну пришло равноправие. Вкратце: суфражистское движение, идеи которого о равных правах женщин и мужчин были взяты большевиками на заметку в первые годы СССР, наложилось на домостроевский анамнез российской (советской) глубинки. Рабоче-крестьянские традиции были мощны и часто опирались на патриархальные догмы деревенского уклада. В коем, напомню, ограничивалась женская сексуальность и свобода, практиковалось физическое насилие в отношении всех (включая детей), а если что, всегда объявлялась универсальная мудрость “сор из избы не выносят”.

Запала советской власти в области равноправия и работы с ментальностью хватило лет на 10—15. В 30-е годы при Сталине возрастают милитаристские настроения, после раскулачивания идёт очередной виток репрессий, ГУЛАГ получает новые эшелоны заключённых. Потом была Великая Отечественная война, принесшая колоссальные потери среди мужского населения. Уже тогда власть и общество (народ) пересматривают гендерный контракт для женщин, которые теперь не столько трудящиеся равноправные товарищи, сколько в первую очередь матери. После ВОВ — опять репрессии. 

Так что к 70—80-м годам советские женщины разочаровались в равноправии (на практике формальном и условном), тем более что всё это время никакой работы с ментальностью не проводилось. В СССР были обесценены мужской домашний труд и мужское участие в воспитании детей: в массовой культуре (как и в повседневности) за это в большинстве случаев отвечали женщины, которые к тому же работали, ведь существовала статья за тунеядство — и налог на бездетность, введённый в 1941-м, спасибо отцу народов. При этом институты власти (партия, силовые структуры и армия) носили маскулинный характер и опирались преимущественно на мужчин: те защищали рубежи государства, которое то воевало, то готовилось к большой войне, и принимали ключевые политические решения. И лишались свободы.

Идеи женской эмансипации и эмпауэрмента “отлично” легли на историческую почву, где женщина — мать и хозяйка. Если в 20-е годы молодой СССР ещё пытался как-то избавить женщин от “второй смены” после работы (вообще тогдашнее равноправие было уникальным по мировым меркам, мало где в мире на тот момент женщины оказались действительно уравнены в правах с мужчинами), то затем...

И вот в 70—80-е в массовой культуре женщины начинают проситься на кухню, отказываясь от собственных амбиций вне семьи и карьерных притязаний. Женщины призывают пересмотреть гендерный контракт. Тогда же тиражируются мантры “женское счастье — был бы милый рядом” (показательно, что певшая это в 90-е Татьяна Овсиенко была замужем за бандитом) и “путь к сердцу мужчины лежит через его желудок”.

Тогда же расцветает ещё один советский феномен “феминизма поневоле” — с однополыми семьями из мамы и бабушки, ведь отец или сидит, или убит, или ушёл из семьи.

| Вместо работы с маскулинностью и изменения мужской социальной роли к концу перестройки возник запрос на гипермаскулинность и новое социальное лидерство мужчин.

Далее — турбулентные 90-е, “сильная женщина плачет у окна” (и это пела самая могущественная дама советской и постсоветской эстрады, бл...дь!), бандиты, Чечня, сложная экономическая ситуация и новые вызовы (“куплю жене сапоги”), очередные человеческие потери и непрекращающаяся тоска по сильным мужчинам.

А я люблю военных, красивых, здоровенных! Ещё люблю крутых и всяких деловых.

В 2000-е мечта россиянок сбылась: новому президенту создали маскулинный образ, вчерашние братки стали депутатами и бизнесменами, нефть подорожала, на улицах стало спокойнее, в 2007-м ввели материнский капитал на второго и последующего ребёнка.

Папа у нас работает, а мама красивая.

Гендерный контракт наконец-то пересмотрели: работать женщина не обязана, главное — успешно выйти замуж и реализовать себя в материнстве, образование, хобби и амбиции вторичны, для всего остального есть ̶M̶a̶s̶t̶e̶r̶c̶a̶r̶d̶ муж, тем более что в страну пришла стабильность: нет ни войн, ни экономических потрясений. Естественно, что гладко эта схема (патриархальная сделка) функционирует только на бумаге, не учитывая ни потребности реальных людей, ни нюансы. Ни, опять же, пагубные последствия репродуктивного давления на женщин. Например, второпях бежит россиянка в декрет, теряет годы и навыки — на выходе из него получаем низкоквалифицированную рабочую силу, уязвимую перед мужем, имеющим на неё рычаги влияния. Женщины панически боятся одиночества (и тем паче феминизма с его независимостью), вот почему поощряют порой самую низменную маскулинность, ища крепкое плечо в мужчине. Мужлан? Зато не подкаблучник и не тряпка бесхребетная.

Однако все эти годы никто не думал бороться с кризисом гендерных ролей и маскулинности прежде всего.

Нормальный мужчина без эксплицитной маскулинности оказался никому не нужен.

От мужчин по-прежнему ожидалась политическая ответственность за семью (и женщину в частности) — а следом и материальную подвезли.

Если ты такой умный, то почему такой бедный?

Тем более что женщин не научили ни выбирать себе мужчин, ни ценить собственную самодостаточность.

Гендерный контракт мужчины и общества по-прежнему патриархален, никто его не пересматривал: мужчина должен зарабатывать деньги, уметь рыкнуть на тупую истеричную бабу и быть готовым умереть за вождя. От мужчины ожидается публичная (политическая) активность. И если в советские годы имел место какой-то патернализм и помощь со стороны государства: собственность была социалистической, на рынке жилой недвижимости царила госмонополия, пособия и субсидии из казны составляли приемлемые суммы; то после распада совка и в связи с крахом государственных и социальных институтов патерналистскую ношу предсказуемо повесили на мужчин (“нет квартиры и машины — лузер”).

Женщин массово программируют на материнство и замужество, обесценивая их интеллект и талант. Частная сфера (семья и дом) остаются женской вотчиной. Женщин не учат распределять обязанности поровну с партнёром и ценить мужской домашний труд кроме забивания гвоздей и починки техники.

Вместо реверсивных гендерных ролей (и нормального феминизма) мы получили только укоренение традиционной гендерной бинарности, когда маскулинные черты жёстко приписываются мужчинам, а фемининные — женщинам.

Причём матрица жёстко бьёт по рукам и ногам, если гетеросексуальный человек не соответствует гендерной нормативности.

Женщины несут в себе незакрытый гештальт безмужичья/безотцовщины. И не надеются на себя, не верят в себя, а верят в женское счастье и сакраментальную “силу женщины — в её слабости”.

У них есть право на труд и образование, на равную оплату труда, на право собственности и право голоса, но в силу разных факторов многие россиянки не дорожат этим.

У них наконец-то появилось право и возможность свободно распоряжаться своим телом и сексуальностью, чего не было у женщин до 20-го века. Но они боятся наслаждаться независимостью и самостоятельностью, не хотят ничего решать и делегируют мужчинам ответственность за себя (носительниц XX-хромосом).

“Как это — одна и без нормального мужика?..” — в панике вопрошают россиянки, памятуя о горьком опыте мам, бабушек, подруг, коллег, соседок...

Поэтому и актуален запрос на агрессивных мужчин. Или вообще мужланов.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia

феменизм = фанатизм.

Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 16 мар 2018  · olgatroynikova.tilda.ws
Вопрос задан как-то предвзято. Вы проводили исследование и у вас есть статистика, что большинство женщин выбирают агрессивных? Как и статистика, что они обвиняют всех мужчин? То, что в вашем окружении могут быть такие женщины, ничего не говорит об объективной статистике.  Вряд ли кому-то придет в голову намеренно выбирать агрессивного парня, чтобы потом обвинить всех... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Web-разработчик с медицинским образованием  · 15 мар 2018

Пф. Всего 150 лет назад женщины в большинстве своем вообще не особо то выбирали там что-то. За кого папенька отдал, с тем и живешь. И не питюкаешь. Ибо не образования тебе, ни собственности, сиди, рожай.

Люди вообще часто злопамятны, а женщины тем более. Допустим, патриархальному обществу, ну пусть будет 2000 лет. А правам женщин всего 100. Итого впереди еще 19 веков попреков :)

Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 16 мар 2018
Есть ещё одна интересная проблема - от женщин в принципе в РФ требуется не так уж много. При этом, у нас не КНДР, и не СССР даже - обязанности заводить детей нет, разве что родственники на мозг капают. Необходимость уметь вести быт - ну, знаете, за водой не ходят с ведрами, стирает машина-автомат, готовит мультиварка, пылесос убирает пыль. Какой-то каторжной работы не пр... Читать далее
Сторонник социалистического феминизма  · 15 мар 2018
Феминистки, которые говорят об угнетении, выбирают агрессивных мужчин реже, чем патриархальные женщины, которые об угнетении обычно не говорят. Отдельный вопрос то, что не все женщины, называющие себя феминистками, последовательны в поддержке гендерного равенства, включая требования к мужчинам. Выбор "тупых" мужчин вряд ли типичен, патриархальные роли и стереотипы... Читать далее

Женщин принято винить в чем угодно. В тупости и агрессивности мужчин, в насилии и домогательствах, в плохом воспитании мужчин, в многотысячелетней дискриминации женщин, в работорговле, проституции, порнографии, в том, что треть из них в одиночку поднимает детей, в том, что мужчины уклоняются от алиментов и ведут себя как мудаки.

Ведь те, кто обвиняют мужчин — ненормальные, да?

Те, кто намеренно, зная об этом, ест тухляк, а потом строчит кляузы на производителя (даже не на торговую точку... Читать дальше
Дарья Нагорная  · 16 мар 2018
С таким же подходом можно спросить, почему многие мужчины - маменькины сынки ищут себе доминантных женщин, а потом страдают от того, что их по голове каблуком бьют "сами же виноваты". Не надо возлагать ответственность на того, кого терпит унижения, такая формула мысли будет и дальше способствовать распространению насилия в обществе. Тем более очень часто потенциально... Читать далее

А откуда вообще статистика про "тупых и агрессивных парней". Смотря на моих знакомых (выборка, понятное дело, так себе, но у меня-то статистики тоже нет), нет среди них ни одной девушки с парнями-идиотами. Мне кажется, что это тоже какой-то довольно глупый стереотип. Может быть, это правда, но уж точно не ко всем женщинам сразу. Какая-то определённая их "категория".

Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 16 мар 2018
Ну, начнем с главного - женщины отродясь ничего и никого не выбирали, свобода выбора у них появилась в последние сто лет, с разрушением инситута традиционной семьи. И то, не у всех. Так что угнетение было. И не женщины решали, когда и от каких мужиков рожать. Вообще патриархат наложил большой отпечаток на женскую сексуальность. Вы, ради интереса, сравните вариативность... Читать далее
Анонимный ответ15 марта 2018
Потому что из-за сексистского воспитания и гендерных стереотипов, доминирующих в нашем обществе, даже самые замечательные, добрые и умные мужчины по умолчанию являются носителями установок, согласно которым женщина — это существо второго сорта, и поэтому могут рано или поздно оказаться по отношению к той или иной женщине «тупыми и агрессивными». (В качестве иллюстрации... Читать далее
> даже самые [...] умные мужчины по умолчанию являются носителями установок, согласно которым женщина — это... Читать дальше