Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если женщины якобы так устали от сексистов и мизогинов, почему они игнорируют профеминистов, считающих, что женщина — личность с её собственными потребностями?

ФеминизмМужчины+3
Игорь Двуреченский
  · 2,0 K
Сторонник социалистического феминизма  · 1 апр 2018

Многие женщины не готовы отказаться от мнимых привилегий доброжелательного сексизма, следующих из гендерного неравенства и способствующих его же поддержке, включая традиции ожидания от мужчин материальной и моральной ответственности в ряде вопросов. Люди, склонные к патриархальным стереотипам, склонны завышать ожидания к правам и ответственности для мужчин и занижать их для женщин. Например, патриархальная женщина, привыкшая, что решения принимает мужчина, может назвать мужчину, настроенного на равные отношения, и советующегося с женщиной для совместного принятия решений, "слабохарактерным", "инфантильным" и т. д., а мужчину, ожидающего равной материальной ответственности, "жадным", при этом не замечая свою неуверенность в себе и свои материальные ожидания по отношению к мужчине.

Эти нормы следуют из дискриминации женщин на рабочем месте, приводящей к более низкому среднему доходу женщин, и из ограничений сексуальности женщин, когда существует стереотип, что секс и отношения больше нужны мужчине, а женщина может обменивать их на различные выгоды. Но экономическая и моральная зависимость женщины от мужчины часто приводит к неравенству и сексизму в личных отношениях, когда мнение и интересы женщины, в том числе интересы женщины в сексе, игнорируются по сравнению с мнением и интересами мужчины. Это может служить поводом для оправдания физического и сексуального насилия со стороны мужчины по отношению к женщине. Эти нормы могут быть поводом, чтобы платить женщинам меньшую зарплату, возлагать на женщин всю неоплачиваемую работу по дому и воспитанию детей, и для прочих форм гендерного неравенства. У многих женщин не получается это осознать, особенно, если женщина не видит для себя альтернатив в условиях неравенства, этому не способствуют социальные условия, а пропаганда создает миф о выгодности гендерного неравенства для женщин. В результате многие женщины склонны выбирать мужчин с высоким уровнем дохода, уверенных в себе, а в ряде случаев агрессивных, не обращая внимания на отношение мужчины к гендерному равенству.

Многие направления феминизма, особенно радикального, поддерживают сепарацию женщин от мужчин, причем для российского феминизма более типичны тенденции к сепарации от мужчин, чем для западного. Особенно с 2012 года, когда в условиях усиления тенденций к дискриминации женщин со стороны власти и разочарования многих женщин в общественной активности в направлениях, относящих себя к феминизму в России, усилились тенденции к пораженчеству и аполитичности. В это время появился так называемый российский радфем, частично связанный с так называемым трансэксклюзивным радикальным феминизмом (TERF) и усиливающий его отрицательные черты. Гендерно-нетипичные люди и мужчины, поддерживающие феминизм, не вписываются в их пораженческую картину, где все женщины - беспомощные жертвы, все мужчины - насильники, а борьба с сексизмом мужчин бесполезна. Их заявления, что "нетаких мужчин не бывает", и лучше мужчина открытый сексист, чем мужчина, поддерживающий феминизм, наносят больше всего вреда женщинам.

Большинство направлений реального радикального феминизма выступают за чисто женские организации, больше ориентированные на рост самосознания, чем на общественную активность. В ряде направлений феминизма, особенно радикального, существует ряд догм, ограничивающих привлечение мужчин к поддержке гендерного равенства. Есть тенденция откладывать привлечение мужчин на будущее, так как считается, что мужчины в настоящее время склонны к сексизму, или, что мужчины не могут понять вопросы гендерного равенства из-за опыта и социализации в патриархальном обществе. В реальности при том, что мужчины реже поддерживают гендерное равенство, чем женщины, люди разные, а среди женщин, особенно в таких патриархальных странах, как Россия, тоже распространены патриархальные взгляды, наносящие вред в первую очередь самим женщинам. И женщины, и мужчины способны отказаться от патриархальных представлений и поведения. Опыт мужчин и женщин не следует фетишизировать, а более типичный опыт мужчин также может иметь положительное значение для осмысления неравенства мужчиной в интересах женщин. Некоторые женщины, называющие себя феминистками, разделяют патриархальные стереотипы, что секс нужен в основном мужчинам, что мужчинам нужен только секс и прочие, и что мужчины говорят о поддержке феминизма, чтобы найти секс. В российском феминизме в последнее время распространились тенденции, враждебные сексуальному удовольствию женщин, особенно они характерны для российского радфем. В реальности нет ничего плохого в знакомствах между людьми разного пола, поддерживающими феминизм, но главное, чтобы отношения были равными. У ряда радикальных феминисток существует догма, что у женщин нет ресурсов объяснять мужчинам вопросы гендерного равенства, и это должны делать только сами мужчины. На самом деле человек любого пола может объяснить эти вопросы человеку любого пола. Многие радикальные феминистки поддерживают женскую идентичность и женскую группальность, но это ведет к поддержке гендерного разделения, типичного для общества гендерного неравенства. Существуют опасения, что мужчины будут в силу социализации доминировать на гендерных мероприятиях, но это зависит и от индивидуальных черт характера, а решить этот вопрос может модерируемая дискуссия по руке.

Кроме того, не все феминистки являются последовательными, и некоторые разделяют стереотипы патриархальных женщин относительно мужчин. Не все готовы поддерживать не только равные права, но и равную ответственность независимо от пола, проявлять инициативу в отношениях и активно выбирать мужчин-антисексистов. Многие феминистки, особенно радикальные, не верят в свои силы, в том числе из-за социализации в обществе гендерного неравенства, поощряющей у женщин неуверенность в себе. Включая неуверенность в своей способности вести жесткую аргументированную дискуссию с мужчинами и женщинами , выступающими против гендерного равенства, отстаивая свои права. Такие феминистки  видят задачей феминизма не столько общественную активность, сколько создание безопасных пространств для женщин, и настроены не на изменение взаимодействия с мужчинами в сторону равенства, а на сепарацию. Но для достижения гендерного равенства необходимо привлекать к его поддержке не только женщин, но и мужчин, а для этого необходимы изменения как в общественных, так и в личных отношениях.

Бездарь, лузер, голодранец, похабник, продавец смыслов, неведущий свадеб и корпоративов  · 1 апр 2018
В России необычайно крепки маскулинные запросы к мужчинам, вышедшие на новый виток из-за реставрации консервативных ценностей: квартира, машина и хрен с пол-аршина ©.  При этом напомню, что обратная сторона консервативных трендов — репродуктивное давление на женщин. А значит, декретный отпуск и выпадание с рынка труда. Бремя семейного бюджета ложится на плечи того, кто... Читать далее

Вообще-то далеко не все рады и согласны.

Студент юридического факультета МГЮА. Член клуба дебатов МГЮА.  · 3 апр 2018
Кейс Никсель-пиксель, ниже поясню . Краткий ответ:  Если вы говорите про женщин в снг — им плевать на Сексизм и мизогинию с микроагрессиями и феминитивами! У них другие офигительные проблемы!  Долгий ответ: Давайте вести разговор в риторике феминизма, Боже храни Симону Де Бовуар. Западный феминизм даже самый радикально-прожжённый признаёт принцип интерсекциональности -... Читать далее
Это недостойно твоего внимания. Ни в чем не разбираюсь, ничего не могу.  · 3 апр 2018
Ну во-первых не "якобы устали", а уже довольно таки подзаебались. Очень. На вопрос ответить легко, только вот этот ответ будет воспринят на штыки. Феминизм создан ЖЕНЩИНАМИ для ЖЕНЩИН. Любой мужчина каким бы "хорошим", "нитаким" он ни был, прежде всего мужчина. Не насилуешь, но обвиняешь жертв. Не называешь женщин шлюхами,  но называешь телками. Не считаешь, что женщина... Читать далее