Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слышал что Китайцы считают что Синьцзян был частью Коммунистического Китая во время раздробленности и гражданской войны. Правда так думают?

ИсторияВойна+3
Анонимный вопрос
  · 293
Анонимный ответ8 апреля 2018

История провинции Синьцзянь (新 новая 疆 пограничная территория) в ХХ века запутана и мало интересна. Человек более или менее знакомый с историей Китая знает, что
. эта провинция не была частью освобожденных территорий (т.е. её не контролировали Мао Дзедун и его союзники)
. Россия постоянно пыталась украсть землю у Китая, в частности в этой провинции. Как часть российской агрессии, некоторые друзья русских (но не созюзники Мао) подолгу контролировали части этой провинции.

Более детально, китайцы свергли манчжурскую династию в 1911 году https://ru.wikipedia.org/wiki/Синьхайская_революция     Военные вожди захватили власть в разных регионах, став практически независимыми. В Синьцзяне, власть захватил Ян Цзэнсинь https://ru.wikipedia.org/wiki/Ян_Цзэнсинь  . Он жестоко правил провинцией до своего убийства в 1928 году, связанного с началом войны между Мао и Гоминьданом https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_Китае    В его правление в Синьцзянь пришли многие беженцы из российской Средней Азии (спасавшиеся от царского геноцида после поражения восстания 1916 года); и оступающие белогвардейцы. Ян опирался на этническую группу Хуй (回族 ханьцев-мусульман https://ru.wikipedia.org/wiki/Хуэй_(народ) , русские называют их "дунган") и угнетал уйгуров, ханьцев не-мусульман и всех остальных не-хуйцев, массово казнил политических диссидентов, стрался развивать дружбу и торговлю с РСФСР/СССР.

После убийства Яна, провинцией правил до 1933 года Цзинь Шужэнь https://ru.wikipedia.org/wiki/Цзинь_Шужэнь - советская марионетка. С 1933 по 1944 год правил Шэн Шицай https://ru.wikipedia.org/wiki/Шэн_Шицай - советская марионетка.  Он, в частности, попросился в ВКП(б) и получил партбилет. Он же казнил Мао Цзэминь (брата Мао Цзэдуна https://en.wikipedia.org/wiki/Mao_Zemin).  При них, Красная Армия свободно ходила по провинции, воевала с белогвардейцами и восставшими местными жителями. Еще подробности см и https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Синьцзяна#Синьцзян_в_XX_веке