Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему СССР не пытался напасть на Японию или Финляндию после ВМВ, ведь они не были членами НАТО, и можно было установить там социализм, не боясь США ?

ПсихологияОбщество+4
Олег Вятищев
  · 10,6 K
Экономист, историк, сценарист, отвечаю также по военному делу и по фитнесу. Живу в Питере.  · 25 мая 2018

В Японии с сентября 1945 года размещены американские войска и нападение на Японию автоматически означало бы войну с США, немедленно.

С Финляндией сложнее. В «зимней войне» 1939-1940 гг. и  в советско – финской войне 1941-1944 гг. финны показали очень высокий уровень боеспоспособности своих Вооруженных Сил и большую моральную стойкость в конфликте с намного более сильным противником. Оккупировать страну было бы сложно даже весьма сильной в 1940ые годы Советской Армии. Оккупация её СССР означала бы обязательное вступление Швеции в НАТО. Партизанское движение против советской власти в Финляндии продолжалось бы многие годы (если не десятки лет). Наличие замерзающего зимой и очень длинного Ботнического залива позволила бы финским партизанам и прочим «антисоветчикам» 3-4 месяца каждый год, на лыжах переходить в Швецию и возвращаться оттуда с оружием, боеприпасами, подрывной литературой, всякими добровольцами желающими сражаться с СССР.

А в тёплый сезон – на лодках и катерах. Это даже если забыть про северную, сухопутную границу с той-же Швецией. Скорее всего не удалось бы «изолировать» Финляндию от Запада полностью, сколько бы пограничников с овчарками, и патрульных катеров и самолётов Москва не бросила бы  на решение этой задачи.

Наверняка были бы и регулярные народные выступления против нахождения в Советском Союзе. А география Финляндии, с лесами, миллионом озёр и множеством лесных хуторов и деревенек, хорошо подходит для укрытия партизан и диссидентов от «органов». Таким образом «Финляндская ССР» стала бы настоящим адом для советского руководства.

Очень бы подрывала международный престиж СССР бесконечная эта «полувойна» в Северной Европе,  и наносила бы мощный удар по международному коммунистическому, и в целом левому движению. Как им на съездах, в газетах, в любой пропаганде прославлять СССР,  если всегда появится финн и скажет про СССР, то что наверху написано, только в тысячу раз более эмоционально и с кровавыми подробностями. Одновременно, и в самом СССР наличие такой огромной антисоветской «зоны» баламутило бы людей склонных к сомнению и к вольным мыслям. Опыт царской России, которая давала Финляндии (до правления Николая Второго) очень большую внутреннюю автономию был в СССР абсолютно неприменим. Советский Союз  -  не нынешний Китай с его автономным Гонконгом. Если бы финнам дали автономию, то их самих это бы не успокоило (после 25 лет полной независимости). А у руководства, интеллигенции и части населения многих союзных республик вызывало бы желание иметь такую же, почти государственную самостоятельность. В таких условиях СССР существовать бы не мог.

Присоединение Финляндии вызвало бы огромные, почти неразрешимые проблемы и поэтому даже Сталин от этой идеи отказался после войны 1939-1940 гг., ну а следующие руководители СССР тем более не помышляли. Они были вполне довольны нейтралитетом этой северной страны.

А зачем финнов оккупировать? Вон в Костомукша какой комбинат построили. Я тогда узнал что такое перфоратор.. У нас... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 18 июн 2020

Во-первых, социализм устанавливает народ, внешней интервенцией его не установишь.

Во-вторых, с Финляндией и так всегда были хорошие отношения, фактически она в нашей зоне влияния, а Япония была и остаётся оккупированной США – как туда сунешься? Японию обязательно присоединим, но они сами должны начать национально-освободительную революцию против американцев.

Геология, история, философия  · 17 сент 2020

Смена одной общественно-экономической формации на другую - объективный процесс, который вызревает самостоятельно. Осуществлять его насильно бессмысленно и руководство СССР это прекрасно понимало. Кроме того, член или не член НАТО - совершенно неважно. Конечно, лидеры мирового империализма не стали бы спокойно смотреть на то, как из их системы оттяпывается кусок.

Любитель многого.   · 11 сент 2020

НАТО была создана в 1949 году. После ВМВ в ней никого не было. Это первое. А вот второе. СССР не устанавливал насильственным путем социализм. Нигде. Национально-освободительному движению помогал. Компартии поддерживал. Но никого ни к чему не принуждал. А вы нам предлагаете считать, что мы не экспортировали революцию из страха перед США? Браво.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 10 сент 2020

Япония была и до сих пор остается под оккупацией США. Их войска стоят на Окинаве. Финляндия с 1944 года наш друг и партнер, нейтральная страна, существование которой нам было выгодно и полезно. Это и контакты с Западом, и торговля и буфер между нами и врагами. Теоретически мы могли оккупировать всю Скандинавию, но зачем?

Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 25 мая 2018
Еще до окончания Второй Мировой войны на Ялтинской конференции были согласованы зоны ответственности стран-победителей и общемировой порядок. Оккупация Японии или Финляндии привела бы к его нарушению. И как правильно написано в предыдущем посте - гарантированное столкновение с США и другими странами без гарантий получить окончательный контроль над новыми территориями. А... Читать далее