Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Продаются ли сейчас сифоны для воды, как выбрать хороший сифон?

ТехникаАктуально+3
Olga Akukina
  · 3,0 K
Первый
Преподаватель, журналист, редактор, пиарщик, мама.  · 31 мая 2018

Многие помнят, что в СССР были популярны сифоны для создания газировки своими руками. Неудивительно — купить ее в магазине, как сейчас, было сложно. Однако сифоны и сегодня выпускаются и продаются, несмотря на то, что выбор газировок в магазине огромный.

Покупают их в основном люди, которые следят за своим питанием. Состав магазинных газировок сомнителен — красители, подсластители, консерванты. А в самодельную шипучую воду вы можете добавить, например, свежевыжатый сок и быть уверенным, что не вредите организму. Я  предпочитаю такой вариант фанте и спрайту.

Сейчас в продаже доступны разные виды сифонов. Самые популярные и относительно недорогие (1500-3000 руб.) — классические варианты, как из времен СССР. Они работают по простому принципу накачивания в воду углекислого газа. Газ поступает из баллончика, их нужно покупать отдельно и прикручивать вручную, стоимость упаковки из 10 штук — около 400-500 рублей. Одного баллончика хватает примерно на литр газировки. При неаккуратном использовании баллончики могут взорваться — храните их подальше от детей.

Марки, на которые стоит обратить внимание, — O!range, Isi, Paderno, Kayser, Oursson, HomeBar. Есть немало аналогично выглядящих «нонейм» вариантов на AliExpress.

Доступны и более продвинутые (более дорогие) сифоны. Они оснащаются перезаправляемыми баллонами с большим количеством сжиженного газа — его хватает на 50-70 литров газировки. Вода внутрь, как в обычном сифоне, не наливается — надо прикручивать совместимые бутылки. Такие устройства стоят от 5 до 15 тысяч рублей, аксессуары для них тоже недешевы. Эти сифоны позволяют регулировать уровень «газированности», имеют клапаны для сброса газа.

Марки, на которые обратить внимание, — SodaTronic, SodaStream, Aqvia, HomeBar. Они же, к слову, выпускают и сиропы для газировок под своим брендом.

Подытожу: все сифоны достаточно хорошо выполняют основную функцию, но продвинутые модели удобнее в использовании. Выбирайте те, какие можете себе позволить.