Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой аэрогриль лучше — тэн или галогеновый?

ТехнологииЕда, напитки и кулинария+4
Olga Akukina
  · 2,3 K
Программист, учитель информатики, ведущий подкастов про IT.  · 11 июн 2018

Предлагаю сравнить по ряду характеристик.

  1. Надежность. ТЭНовый нагревательный элемент изготавливается из металла. Галогенный — стеклянная трубка с кварцевым нагревателем внутри. Так что первый вариант надежнее.

  2. Габариты. Металлический ТЭН тяжелее, так что и приборы с ним тоже. Но это не принципиально, если вам не нужно часто поднимать прибор.

  3. Стойкость материла. Галогенный нагреватель не склонен к коррозии, выдерживает воздействие кислот. А вот металлический может окисляться и разъедаться.

  4. Теплоотдача. Галогенные аэрогрили нагревают продукты не только за счет нагрева стеклянной трубки, но и посредством инфракрасного излучения (это еще и красиво смотрится). ТЭН греет только за счет нагрева металлического элемента. Галогенный прибор быстро нагревается и остывает, ТЭН делает это медленнее. Да и готовят галогенные модели быстрее.

  5. Экономичность. Галоген потребляет на 30% меньше энергии, чем ТЭН (если речь о современных моделях).

  6. Качество приготовления. По многим отзывам, галогенные аэрогрили быстрее поджаривают пищу снаружи, чем внутри. Лучше резать мясо мелкими порциями. А вот в ТЭНовых все равномерно, однако часто встречаются жалобы на то, что продукты пересушиваются.

Выходит, у ТЭНовых моделей только одно преимущество — они надежнее, стойки к возможным ударам, теоретически у них дольше срок службы. В остальном лучше покупать галогеновую модель.

Первый
Для меня, по моему опыту ТЭН лучше. В шашлычнице галоген у меня сгорел через два месяца. А вот в другой шашлычнице ТЭН у меня работает уже больше двух лет. И ничего не пересушивает. Нужно только правильно выбрать время и температуру.