Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать усилитель сигнала сотовой связи?

ИнтернетСмартфоны+3
Olga Akukina
  · 13,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый
Генеральный директор ООО "Р2С-Проект"  · 6 июл 2018  · r2c-pro.ru

Что такое усилитель сотовой связи?

Усилитель сотовой связи — устройство, обеспечивающее в границах заданной площади стабильную зону покрытия мобильной связи. Чтобы не было разночтений, поясним, усилители сотовой связи ещё называют репитерами, GSM ретрансляторами, мобильными усилителями и т.п.

Виды усилителей сотовой связи.

Широкополосные усилители связи — наиболее дешевые аппараты, работающие по всей ширине полосы на одной частоте. Усиливают сигнал сразу всех операторов связи, работающих на заданной частоте, например: 900 МГц или 1800 МГц или 2000 МГц.

Мультидиапазонные широкополосные усилители связи – гибридные усилители, более дорогие, работающие сразу на нескольких частотах, например: 900/1800 МГц или 900/1800/2000 МГц.

Полосовые усилители мобильной связи – рассчитаны на усиление сигнала только одного оператора и работу только в одном диапазоне (из-за применения специальных фильтров самые дорогие).

Бустеры — усилители сотовой связи с низкой чувствительностью. Подобные аппараты позволяют в несколько раз увеличить уровень сигнала после репитера. Работают только в связке с усилителями. Отдельно не используются.

Основание для выбора усилителя сотовой связи.

Выбор усилителя сотовой связи необходимо производить на основании расчёта, который выполняется исходя из полученных данных о уровнях сигнала в районе предполагаемой установки репитера, а также на основании анализа структуры и площади помещения, в котором планируется его использовать.

Если при выборе усилителя связи ориентироваться только на стоимость или на простоту установки оборудования, можно запросто приобрести «кота в мешке»: Оборудование будет включаться, а должного эффекта не будет. Покупка дешёвого комплекта усилителя сотовой связи, может либо не обеспечить поставленные задачи, либо, что ещё хуже, может создать проблемы для базовых станций операторов сотовой связи.

Выбор усилителя сотовой связи с гарантией

В случае если вы хотите купить усилитель сотовой связи и самостоятельно всё установить, но не хотите нести ответственность за выбор оборудования, вы можете делегировать задачу профессионалам и воспользоваться услугой «выезд специалиста». В ходе обследования, ваш объект оценит профильный инженер и предложит возможные варианты систем, на каждый из которой даст гарантию. Выезд на объект для уточнения модели усилителя сотовой связи и сопутствующих элементов можно заказать тут или на этом сайте.

Как правильно выбрать усилитель сотовой связи.

Для самостоятельного определения частот, на которых будет работать усилитель, можно воспользоваться инженерным меню сотового телефона, отображающим в цифрах подробные данные об уровне сигнала, его качестве и удалении до базовых станций. Подобное меню открывается наследующих телефонах: Iphone и Android

Так как коды для открытия инженерного меню для каждой модели телефона отличаются и их великое множество, коды запросто можно уточнить у гугла.

Для получения максимально полной картины измерений, надо запастись SIM картами всех доступных операторов связи, работающих в месте, где планируется установить усилитель связи и по очереди выполнить замеры вне объекта и внутри объекта.

Выбор типа усилителя сотовой связи:

  • Если полученные в ходе измерений результаты вне объекта по всем операторам будут примерно одинаковы, и не будет существенного доминирования какого-нибудь одного сигнала, то для улучшения голосовой связи можно смело приобретать обычный широкополосный репитер. Для улучшения голосовой связи и усиления мобильного интернета – потребуется более дорогой мультидиапазонный широкополосный усилитель.
  • Если в ходе измерений выяснилось, что сигнал одного из операторов сильно доминирует, установка широкополосного репитера не принесёт должного эффекта, так как после запуска усилитель не сможет выйти на полную мощность и эффект от его работы будет минимальным. Для усиления слабого сигнала, в этом случае потребуется полосовой усилитель.
  • Результаты измерений вне объекта и внутри должны отличаться. Чем больше будет разница между значениями, тем эффективнее будет работать усилитель сотовой связи и тем большую площадь он сможет покрывать.
  • Если площадь помещения в котором планируется улучшить связь более 400 кв.м мощности обычного усилителя может не хватить. В этом случае имеет смысл смысл рассмотреть установку усилителя сотовой связи совместно с бустером.

Какой коэффициент усиления нужен?

Коэффициент усиления (КУ), измеряется в децибелах. Чем выше КУ у репитера, тем ниже может быть уровень сигала приходящий с внешней антенны. На маломощных усилителях «из коробки» или с АлиЭкспресс, как правило КУ жестко зафиксирован и ни никак не регулируется. В остальных усилителях производителями предусмотрена возможность регулировки КУ.

Выходная мощность усилителя связи

Чем большую площадь требуется покрыть – тем большая мощность усилителя потребуется. В ходе выбора усилителя нужно иметь ввиду, что мощность репитера, указанная в паспорте – расчётная. Это значит, что она определена для вакуума и для применения подобного аппарата в реальных условиях, её значение можно смело поделить на 5.

Для примера, если в паспорте аппарата написано площадь покрытия 800 кв.м. – его реальная площадь для помещения составит 150-200 кв.м.

На сколько эффективен усилитель сотовой связи для улицы?

В границах населённых пунктов и близлежащих к ним посёлков, бессмысленно устанавливать системы для вещания сигнала сотовой связи на улицу, так как малейшее изменение уровней сигнала на базовых станциях операторов сотовой связи либо отключает функцию усиления сигнала сотовой связи, либо выводит подобные системы из строя.

Наши сайты:

Инженер телекоммуникации  · 19 мая 2020
Здесь возникает масса сопутствующих вопросов. 1. Что будем усиливать голос или интернет? 2. Для каких целей усиливаем голос интернет? 3. На какой площади усиливаем сигнал? В зависимости от ответов может быть два развития событий 1. Установка репитера с внешней и внутренней антеннами для усиления и голоса и интернета 2. Установка роутера с модемом для усиления... Читать далее

Спасибо большое, Константин!!!

http://spb-repiter.ru Усилитель (репитер) является главным элементом системы усиления приема сотовой связи. Он отвечает за прием сигнала с базовой станции оператора, усиление его и передачу на внутренние излучающие антенны. Среди преимуществ репортеров — снижение уровня излучения мобильных телефонов, так как они не «напрягаются» при поиске сети, увеличивается время их... Читать далее

Да идите вы в бан со своей рекламой!

Ответы на похожие вопросы
Какой усилитель сигнала сотовой связи лучше? — 1 ответ, задан 
Компания по усилению сигнала сотовой связи и мобильного интернета   · 4 окт 2020  · gsm-link.ru

Начнем с того что абсолютно любая система усиления связи при не правильной настройке может привести к наводкам на базовые станции операторов, поэтому помимо правильного подбора сертифицированного оборудования необходимо правильно его установить и настроить во избежание штрафов от надзорных органов.

На сегодняшний день на Российском рынке оборудования для усиления сигнала не так много качественного оборудования, которое прошло сертификацию. Лидерами рынка являются производители Vegatel, Picocell и ДалСвязь. Из них пожалуй выделю Вегател по критерию цена-качество, у данного производителя есть бюджетная линейка Титан, позволяющая не дорого усилить площадь до 300м2, также есть более серьезные модели репитеров и бустеров для усиления большей площади.

Подобрать усилитель и проконсультироваться по выбору диапазонов можно тут.

Не рекомендую приобретать оборудование чьи сертификаты нельзя проверить на официальном сайте Минкомсвязи.

Gsm Link - Усиление сигнала сотовой связи и интернетаПерейти на gsm-link.ru