Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли привлечь к ответственности за ложное обвинение в изнасиловании?

ЗаконМошенничество+2
Алёна Даст
  · 1,5 K
Анонимный ответ5 июля 2018

В США, можно (немножко зависит от штата), и всё чаще привлекают. Помогает осознание населением статистики, что из подобных обвинений, ложными оказаваются более половины. Атмосфера у нас в стране здоровеет, спасибо нашему любимому президенту Трампу!

Вот типичная история лет 10 назад, 

https://en.wikipedia.org/wiki/Hofstra_University_rape_case

http://www.nbcnews.com/id/32887532/ns/us_news-crime_and_courts/t/hofstra-student-recants-gang-rape-story/

https://nypost.com/2009/09/18/twisted-motive-behind-rape-story/amp/

http://gothamist.com/2009/09/19/man_falsely_accused_of_rape_thank_g.php

Рядом с нами находится частный университет Хофстра, не очень престижный. (Для контекста - такие ВУЗы для глупых людей, которые не попали в штатный университет, где и оплата намного ниже, и преподают лучше. Но - конкурс. А в ВУЗ класса Хофстры берут всех, кто готов платить, и никогда не "заваливают".)

Так вот, жила в студенческом общежитии 18-летняя студентка, и однажды она "замутила" в душевой общежития сразу с 5ю мужиками (кто тоже студенты, кто знакомые с района). Всё бы обошлось, но девушке потом менее повезло - её "спалил" её постоянный молодой человек по дороге в её комнату в общежитии. Ему показалось подозрительным, что она возвращалась без обуви, но с очень довольным выражением лица. Девушка расплакалась, и заявила, что её только, что изнасиловали пятеро. Их арестовала полиция. По Нью-Йоркским законам, им светило от 25 до пожизненного. К счастью (для них и для правосудия, не для потерпевшей), один из них записал всё происшедшее на видео на своём телефоне. Посмотрев видео, полицейские отпустили подозреваемых. (Молодые люди, заметка вам всем на будующее!) Но у девушки не было неприятностей (местная прокурорша была такае же лживая феминтстка). А по нынешним временам, могли бы её и закрыть на пару лет.

Высшее юридическое образование. Опыт работы с 2005 года.  · 26 авг 2021
Приветствую вас! За любое ложное преступление, можно привлечь заявителя к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса РФ. Данной статьей установлена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Главное при этом доказать, что заявитель обратился в один из правоохранительных, надзорных и т.д. органов, с заведомо ложным... Читать далее