Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в присутствии массы-гравитации время идет по-иному, то как оно шло в первые мгновения Big Bang? 13,7 млрд лет Вселенной – учитывает это изменение?

ФизикаКосмологияБольшой взрыв
Vladimir Domashko
  · 5,2 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 26 июл 2018

Вопрос интересный и вот почему. Гравитация квантового пузыря размером ~ 10⁻³⁵ м (планковская длина), содержащего всю массовую энергию Вселенной в планковскую эпоху (~ 10⁻⁴⁴ сек) Большого Взрыва, была настолько колоссальной, что сразу же практически остановило бы время, сокрушив пузырь вместе со всей её энергией в сингулярность (в чёрную дыру). Но я пишу эти строки, значит этого не случилось. Что же могло помешать гравитации сделать своё чёрное (в прямом смысле) дело?

Ответ кроется в инфляционном сценарии Большого Взрыва, при котором во времена 10⁻⁴² ÷ 10⁻³² сек на сцене в главной роли выступило скалярное поле (инфляционное поле), позволившее квантовой флуктуации (пузырю) экспоненциально (быстрее скорости света) расшириться до макроскопических размеров (~ 10 см), прежде чем гравитация успела сокрушить её в сингулярность.

Выполнив свою работу по запуску Вселенной, скалярное поле ушло со сцены, отказываясь от своей энергии и оставляя горячий огненный шар настолько быстро расширяющимся, что, хотя гравитация теперь и начала свою работу по сжимaнию эмбриональной Вселенной обратно назад в Большом Хруст, но для этого уже потребуется несколько сотен миллиардов лет, чтобы сначала остановить расширение, а затем может и отменить его.

2 эксперта согласны
> хотя гравитация теперь и начала свою работу по сжимaнию эмбриональной Вселенной обратно назад в Большом Хруст... Читать дальше
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot
С учетом того, что во вселенной времени не существует, а существуют лишь процессы и эти процессы проходять относительно друг друга, то мы для простоты придумали время. Хотя повторюсь, время лишь нам сейчас помогает и в будущем мы от этого понятия избавимся, просто чуть поумнее надо сделаться. Так вот, скопление энергии увеличивает гравитацию, а чем больше гравитация... Читать далее
Очень интересная неинтересная личность  · 23 июл 2018

В первые мгновения Большого взрыва, масса всей Вселенной была сосредоточена в маленьком объёме, и можно сказать что время было очень замедленно, из-за влияния большой массы на П-В.