Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что происходит с батарейками и аккумуляторами после того, как выкидываешь их в урну для утилизации?

ТехнологииФизика+4
Stas Denisenko
  · 16,9 K
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 15 сент 2021  · mbnrus.ru
Как перерабатываются батарейки?
Сначала батарейки проходят процесс ручной сортировки, во время которой их разделяют по составу и уровню заряда. Затем их при помощи специального шредера измельчают в крошку, из которой магнитом извлекаются крупные частички железной оболочки.
Оставшуюся часть крошки повторно отправляют на измельчение и отделение железа. В результате получается цинково-марганцево-графитный состав с электролитом, который отправляют на гирометаллургический процесс.
Из батареек получаются соли цинка, используемые в производстве косметики, марганца, необходимого для минеральных добавок, графита и металла.
В нашей стране существует как минимум три завода, перерабатывающих использованные батарейки: в Челябинске (ГК «Мегаполисресурс», eco2eco.ru), Новосибирске (ООО «Сибирская Ртутная Компания», ртуть.online) и в Ярославле (ООО «Национальная экологическая компания», nec.eco/contacts).
Видео процесса переработки.
Экоспикер, разработчик экопроектов, руководитель НКО «Мусора.Больше.Нет»Перейти на mbnrus.ru
3 эксперта согласны
Руководитель токсического отдела Greenpeace Россия  · 27 авг 2021
Их накапливают до заполнения контейнера и передают, затем, на один из нескольких заводов по переработке. Чаще всего это "Мегаполисресурс" из Челябинска: https://eco2eco.ru
1 эксперт согласен
Первый
работаю в пресс-службе ИКЕА, занимаюсь вопросами экологии и социальной ответственности  · 31 янв 2017
Сервис по приему батареек и ртутных ламп в переработку от покупателей работает в ИКЕА с декабря 2013 года. В магазинах были установлены специальные желтые контейнеры, куда все посетители могли опустить отработавшие батарейки и ртуть содержащие лампы. Батарейки направлялись на переработку нашему партнеру, компании ООО «Мегаполисресурс». Эта компания – единственное в... Читать далее
2 эксперта согласны