Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я хочу сделать мем, чтобы на нем зарабатывать, какие есть верные способы по созданию популярной и всеузнаваемой картинке?

Прямая линияMemepedia
Серёжа Рамзаев
  · 621
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 9 авг 2018

Есть три способа, но все они требуют значительных усилий.

1) Создать любой мем и любыми способами его форсить. Сделать под него паблик во "ВКонтакте", покупать рекламу и раскручивать, спамить в других сообществах. Рано или поздно мем будет замечен и подхвачен. А вы продолжите раскручивать свой паблик на волне хайпа и продавать в нем рекламу.

2) Создать мем и зарегистрировать его как товарный знак. Тут много тонкостей, но при грамотном подходе это возможно. Как только мем станет популярным, вы сможете подать в суд на тех, кто использует его в коммерческих целях без разрешения и требовать денежной компенсации. Так сделала хозяйка кота Grumpy Cat - она заработала на своем питомце больше 100 млн долларов.

3) Стать художником, делать комиксы до тех пор, пока вас не заметят. Комиксы должны быть простыми, оригинальными, узнаваемыми и расходиться на мемы. Когда вы станете относительно известны, можно предлагать свои услуги брендам, выпускать мерч и прочее. Небезызвестный художник и пикчер Чилик рассказал нам, как быть успешным в этом деле и монетизировать свою работу.

При всем этом возникает вопрос: а как вообще сделать мем, который будет популярным? На это однозначного ответа нет. Самый простой вариант - следить за мировыми трендами и событиями. Например, во время ЧМ-2018 популярным мемом стал бразильский фанат, кричавший "Россия - офигенно". Такие истории нужно быстро подхватывать и использовать в своих целях. Например, можно сделать серию артов и продавать с ними мерч, стикеры.