Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как снова начать доверять человеку после измены?

ПсихологияФилософия+2
Артем Важинский
  · 12,7 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 31 авг 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Жизнь после измены" - это не вопрос восстановления доверия, а вопрос преодоления психологического дискомфорта от осознания того, что партнёр был физически близок с другим человеком.

Если такого дискомфорта у Вас нет - то и говорить не о чем: некоторое количество людей вполне спокойно относятся к фактам близости своего постоянного партнера "на стороне".

Если же этот дискомфорт у Вас есть - то работать надобно именно с ним, а не подменять это стремлением "снова начать доверять". Иначе это ситуация из серии "ставим клизму, лечим насморк".

А умение или неумение, желание или нежелание доверять человеку - это чисто рациональный поведенческий стереотип, безо всякой примеси эмоций. Если Вы оцениваете человека, как способного самостоятельно осуществлять те функции, которые Вы ему доверяете - скажем, контролировать собственные сексуальные желания - то доверяете. Если как неспособного - выполняете эти функции самостоятельно: проверяете телефон, соцсети, "воротник рубашки", презервативы в сумочке или бумажнике и т.д.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 авг 2018  ·
id186672748

Никак. Это решение: или всё же в целом доверять, или учитывать, что человек в этих (ваших) отношениях ненадёжен. Собственно, то и другое вполне СОВМЕСТИМО, если вы в целом к хаосу, неопределённости жизни терпимо относитесь, его переносите, не сбегаете. Как говорят социальные психологи, имеете высокую толерантность к неопределённости)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Сторонник социалистического феминизма  · 28 авг 2018
Считаю, что отношение и поступки со стороны партнера важнее, чем факт связи с другим человеком. Верность, основанная на страхе разоблачения, ничего об этом не говорит. Контроль не улучшит отношения, а приведет к обратному результату. Лучше всего обращать внимание на хорошее, что есть в отношениях. Если такого нет, то это не имеет прямой связи с несоблюдением моногамии... Читать далее