Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли в будущем изменения генома человека с целью его модификации, как это происходит с продуктами?и будет ли массовое совершенствование генома человека?

Прямая линияGenotek
Олег Кожухов
  · 1,1 K
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 9 окт 2018

Ну технически это возможно "ещё вчера", скорее всего даже такие попытки делаются в закрытых лабораториях, о чём просто людям не сообщается. 

Будет ли - это другой вопрос. Многие в 50-ых прогнозировали ядерную войну в ближайшее время, но пока мировая цивилизация умудряется её избегать/откладывать. 

Технология модификации выглядит очень привлекательно, в отличие от ядерной войны, скорее всего в ближайшее поколение она не будет массовой по разным причинам(и несовершенство технологии и религия), но думаю что лет через 30-60 начнут активно корректировать наследственные заболевания, процедура будет не более странной, чем сегодня зачатие в пробирке, а ещё лет через сто, возможно, будут корректировать рост, склонность к ожирению/сахарному диабету и т.п..

Сейчас в мире происходит  бурное развитие технологий редактирования генома, которые дают надежду на излечение людям с наследственными заболеваниями. Цель таких технологий -- научиться точечно изменять последовательность отдельных генов, чтобы исправить мутации -- ошибки, которые либо были унаследованы от родителей, либо возникли вновь у ребенка. Принципиальное отличие... Читать далее