Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если у меня найдут ген неандертальца, то как это повлияет на мою жизнь?

Прямая линияGenotek
Полина Пахомова
  · 1,3 K
биоинформатик, руководитель отдела статистики медико-генетического центра Genotek  · 10 окт 2018  · genotek.ru

Добрый день!

Признаюсь честно, что я буду искренне удивлён, если информация о неандертальских генах кардинальным образом изменит Вашу жизнь. Однако, считать её пустой и бесполезной тоже нельзя по следующим причинам.

Во-первых, наличие или отсутствие, так называемых, неандертальских генов косвенно рассказывает нам о прошлом наших далеких предков, живших 40-60 тысяч лет назад. Ученые оценили, что в среднем геном европейца на 1-2% процента состоит из участков, доставшихся от неандертальцев. При этом в разных популяциях эти числа могут варьироваться (https://www.nature.com/articles/nature12961). Так, например, у африканцев неандертальские гены практически отсутствуют. Таким образом, доля неандертальской ДНК может нам дать представление о том, на каких территориях обитали наши далекие предки.

В нашем тесте «Генеалогия» мы исследуем порядка 10 000 генетических маркеров, которые потенциально могли попасть в наши геномы от Неандертальцев. Однако, некоторые из этих маркеров примечательны не только этим. Среди них можно выделить варианты, которые связаны с такими признаками как рост, количество волос на спине, веснушки и курение, Более того, среди них есть и маркеры, ассоциированные с рисками различных болезней и состояний: диабет 2-го типа, пониженный уровень интерлейкина 18, болезнь Крона и другие. Конечно, на большую часть этих признаков влияют многие другие генетические и внешние факторы. Но после более подробного их изучения вполне возможны рекомендации по коррекции питания и образа жизни.