Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пересадить кактус, чтобы не было мучительно больно?

Лайфхак
Angelina Trof
  · 10,2 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 8 окт 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Вообще, для пересадки кактусов можно воспользоваться целым рядом простых приспособлений. Небольшие кактусы можно пересадить, воспользовавшись большим пинцетом или кулинарными щипцами. Самое главное тут не только не уколоться, но и не повредить сам кактус и его колючки, поэтому нужно воспользоваться либо щипцами с силиконовыми концами (есть такие), или просто обмотать концы ватой или прикрепить к ним губку с помощью резинки.

Кактусы покрупнее уже будет сложно подцепить такими тонкими инструментами. Опять же, если кактус не очень большой и не кустистый, то для пересадки можно аккуратно обмотать его полоской плотной ткани или обхватить губкой.

Свободные концы такого импровизированного бандажа можно будет использовать для перемещения растения. Также можно изловчиться и ухватить кактус с помощью двух жёстких (например, обувных) щёток - иголки пройдут между щетинок, а сам кактус будет надёжно этой щетиной зафиксирован. При определённой сноровке для этих же целей можно приспособить пару бутылочных ёршиков.

В свою очередь большие кустистые кактусы (да и обычные одиночные тоже, кстати) можно завернуть в импровизированный кулёк из газеты (в несколько слоёв) или плотной бумаги. Такой кулёк и обезопасит вас от колючек, и поможет бережно пересадить кактус, не повредив ни колючки, ни ветки растения.

А самые маленькие кактусы, которыми бывают покрыты взрослые растения, как правило не колючие (у них очень тонкие шипы) и их можно пересаживать прямо голыми руками или в тонких перчатках. Однако, тут тоже нужно быть осторожным и не повредить молодые кактусы.

И есть ещё целая куча способов, широко описанных в интернете - и специальные "чашечки" с прорезями из пластиковых бутылок, и хитрые петельки из верёвочек и ленточек, и специальные садовые перчатки... А вообще существует целый ряд приспособлений для пересадки кактусов, которые представляют из щипцы разного размера, на концах которых помещены как раз жёсткие щётки или ёршики на подобие бутылочных.

Такие приспособления позволят надёжно "ухватить" растение, не опасаясь его повредить. Однако, их ещё нужно найти, да и приобретать специальные щипцы ради одного кактуса как-то непрактично.

Я люблю и умею готовить, нравится путешествовать, создаю сайты и наполняю их.  · 6 апр 2021
Важно не только не уколоть свои руки, но и не поломать колючки кактуса. При пересадке можно для защиты от колючек использовать подручные средства - плотную ткань, старые газеты, щипцы, открывалку. Подробнее читайте в статье - https://helpdoma.ru/kak-peresadit-kaktus-v-drugoy-gorshok-ne-ukolotsya/ Читать далее