Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как действует противовирусное средство, ведь вирусов много и они все разные?И действует ли оно на самом деле, если уже заболел или это маркетинговая уловка?

МедицинаТехнологии+4
Angelina Trof
  · 10,7 K
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 15 окт 2015

Подобные вопросы уже были.

Кратко: противовирусные средства - это заместители или индукторы (стимуляторы выработки) интерферона. Он не позволяет вирусам заражать здоровые клетки.

Если использовать такое лекарство в разгаре болезни - быстрого излечения не будет, так как препарат не может убить вирус, а лишь мешает ему развиваться. Но это лучше, чем ничего: ведь мы умеем воздействовать только на свободный вирус. С остальным должен справиться сам организм, лечение только помогает ему в этом.

вот и хороший ответ про арбидолы и кагоцелы

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 15 мая 2017
В большинстве случаев антивирусные препараты либо малоэффективны (западные), либо эффективность не доказана научно-признанными методами (Россия, Украина). Антивирусные препараты при гриппе и т. п. в Германии рекомендуют лишь хронически-больным и лицам со сниженным иммунитетом. Всем прочим они просто не нужны: тем более, что имеют побочные действия (например, на почки)... Читать далее