Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если несколько алкашей не вернут долги по тетрадке, которую ведёт продавщица из местного магазинчика?

ФилософияЭкономика+2
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 янв 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Интересный ответ дал Эдмунд Гройсман, но его модель выглядит слишком сложной) 

В реальности, и на уровне микроэкономической модели, всё будет проще.

В какой-то момент продавщица отправит алкашей на собственный огород, где они будут неделю поправлять хлев, латать крышу бани, копать грядки и т.д., пока стоимость выполненных ими работ не перекроет задолженности в кассу. Тогда она, внеся в кассу свои деньги, опять их прокредитует.

Здесь появится сосед-самогонщик, и она сообразит, что рассчитываться с алкашами можно не покупая за свои деньги водку в магазине, а беря самогон у соседа. Пригласив соседа вечером на чашку чая, она (ну вы поняли), после чего он начинает ежевечерне таскать ей в дом самогон в неограниченных количествах. Каковым она и рассчитывается за сельхоз- и строительные работы в собственном хозяйстве. 

Возникает замкнутый экономический цикл.

Далее опыт распространяется на всё село, и все обнаруживают, что таким способом можно спокойно и безбедно существовать, без оглядки на федеральный центр и без пользования эмитируемой им денежной бумагой. Для упрощения внутреннего экономического оборота председатель колхоза печатает на цветном принтере купюры с собственным портретом, каковыми и начинают бойко рассчитываться: сосед с продавщицей сельпо, та - с алкашами, а они - с соседом. Фантики принимает даже поп в местном храме за требы, ибо на них он отоваривается потом у соседа-самогонщика и нанимает алкашей подмести возле храма.

В один прекрасный день в село приезжает прокуратура, налоговая и, на всякий случай, автобус ОМОНа: председателя увозят и возбуждают уголовное дело, фантики изымают из обращения, в сельском клубе прокурор выступает с гневной речью перед притихшими жителями.

Ибо финансовая и экономическая автономия - суть кость в горле любой фискальной системы и недвусмысленное притязание на автономию политическую. 

Тут и сказке конец )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Грустная сказка. 😥

Первый

Продавщице по шапке настучит начальство, что еще то будет...кассу не сведет, из своего кармана заплатит. Вот как то так. А ей наука впредь будет, когда очередной алкаш будет слезно просить дать бутылку в долг без отдачи.

Ну и насочиняли тут, сказочники. Ничего не произойдет. Невозврат кредитов неким процентом должников уже заложен в маржу. Кроме того, продавщица не дает в долг всем подряд. Она кредитует только своих постоянных покупателей. Ведь она понимает, что если алкоголик способен регулярно оплачивать выпивку, значит он имеет достаточную кредитоспособность. В свою очередь... Читать далее
Более приближенный к реальности ответ, но мне кажется, что большинство алкашей настолько маргинализованны, что... Читать дальше
голодный братишка  · 14 янв 2019

В таком случае продавщице придётся всё выплатить из своего кармана. А если недостачу обнаружат проверяющие органы - продавщицу могут привлечь к дополнительной ответственности, вплоть до увольнения.

Логично предположить, что со временем продавщице придётся слишком много вкладывать своих собственных денег в... Читать дальше