Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в 1945 году Сталин не оккупировал Финляндию?

ИсторияПолитология+4
Образцовый Гражданин
  · 55,2 K
Здесь ничего нет  · 25 янв 2019

Потому что уже в 1944 было подписан мирный договор с Финляндией, который выводил её из Второй Мировой войны. В добавок к этому, этот договор был трёхсторонним актом, где третьей стороной являлась Великобритания. То есть, чтобы оккупировать Финляндию в 45-м году, СССР пришлось бы нарушить условия договора и сильно ухудшить отношения с западными союзниками. А если рассматривать военный промежуток 45-го года, то ещё и отводить часть войск с фронта.  

Плюс, там была создана буферная зона запада и востока.

Еще потому что Финляндия не выступила во время блокады Ленинграда. Иначе было бы совсем туго.

представитель вида Homo Sapiens  · 25 янв 2019
хороший вопрос, и ответ на него не так очевиден, как кажется, хоть в самом вопросе есть ошибка, ведь Финляндия вышла из войны ещё в 1944, и наступая в Карелии, РККА развивала ситуацию так, чтобы как минимум создать угрозу вторжения в Финляндию, для того, чтобы требовать перемирия и вывести ещё одного врага из войны более простым и менее затратным путем, чем военным... Читать далее
Да что там после войны! год назад, когда командующий армией Финляндии разрешил в рамка учений, высадку батальона... Читать дальше
Занимаюсь философией культуры  · 16 дек 2019

О послевоенной судьбе Финляндии было обсуждено на Тегеранской конференции (есть стенограмма),Англия и США стали гарантами. Согласно договорённости, границы остаются по состоянию на 1940 год. Район Петсамо остаётся Советскому Союзу.

Кухарка учащаяся.  · 29 окт 2020

Потому что цели такой не было. Поэтому и Тегеранские условия не поменял. Курса Паасикиви -Кекконена было достаточно. Потому и в состав Союза в 50-х не приняли. Хотя просилась как и Болгария.

Первый
Программист, пенсионер. Увлечение с детства история. Был зам.секретаря комсомольской...  · 26 дек 2019

1 территория занятая во время финской войны.

2 во время блокады Ленинграда вели себя спокойно

3 никаких интересов на севере европы у нас небыло

4 послевоенная разруха было не до них.

Первый

Не оккупировал потому что это стоило бы лишних десятков тысяч советских солдат. Человеческие потери СССР были и без того колоссальными. Кроме того нужны были силы для скорейшей победой над нацистской Германией.

Первый

А что за хищнический вопрос? Мол, эх Коба дал маху в 1945 году. Надо было рвать финнов! В этом вся русская суть. А не оккупировал Финляндию потому, что руки были коротки. Сейчас об этом приходится сожалеть.

какая разница с Финляндией? лучше скажите почему у нас никого лучше Хрущева с Брежневым не нашлось? умных людей в... Читать дальше