Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Известно, что оригинальные снимки телескопа Hubble не такие красивые и подвергаются обработке. Насколько можно доверять таким снимкам?

ТехнологииКосмос
Pavel ⠀
  · 4,8 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 20 окт 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Смотря что вы подразумеваете, говоря "доверять". Если речь идёт об исследованиях, то, само собой, для них используются либо снимки и материалы с минимальными изменениями, либо наоборот "раскрашенные" - с выделенными зонами, которые отличаются по температуре, спектру излучения, составу, структуре, удалённости... и Хокинг знает чему ещё.

Что же касается публикуемых снимков, то их конечно же раскрашивают. Делается это исключительно потому, что сырой снимок с хаббла сер, тускл и составляет всего 0,05 угловых секунд. Картинки с аппарата получают, очень долго и тщательно собирают в одно целое и затем используют для исследований или публикуют для вас.

Да, с телескопа поступают достоверные данные, но нужно разделять материалы для исследований и красивые картинки для публикаций.

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 20 окт 2015  ·
its_okay_to_be_gay
Hubble фотографирует объекты в различных спектрах. Видимый спектр (это цвета, которые мы с вами видим), инфракрасный, ультрафиолетовый, широкий диапазон.. Причём, часто используют их комбинации, чтобы выделить какие-то области объекта, которые не видимы в другом спектре. Делается это для того, чтобы отделить различные по составу зоны друг от друга, чтобы их легче было... Читать далее
Первый
программист  · 8 апр 2015

Все фотографии с телескопа Hubble подвергаются обработке, потому что он не может делать цветные снимки в нашем обычном понимании. Но на некоторых фотографиях цвета максимально приближены к реальным.

Подробно (на английском) про то, как получаются цветные фотографии c Hubble, можно почитать тут: hubblesite.org

Дело в том, что методика получения цветных изображений в астрономии и в быту существенно различается. Все обычные фотоприемники не различают фотоны по цветам. Фотоприемник характеризуется полосой чувствительности. Например, при длинах волн больше 500нм или меньше 200нм какой-то фотоприемник не принимает вообще, при длине волны около 380нм он принимает 80% фотонов, а в... Читать далее