Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такого особенного в Америке? Почему некоторые так восторгаются? В сравнении не с РФ, а с другими вполне успешными странами.

ГеографияНаука
Christina K
  · 2,6 K
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 6 нояб 2015

Если отрешиться от эмоций и посмотреть на факты, то бросается в глаза следующее:

  1. Политическая стабильность

Сегодня в мире есть около 200 стран. Сколько из них существовало 100 лет назад и могут похвастаться непрерывной законной передачей власти без изменения государственной системы, без переворотов и без оккупаций в течение всего этого периода?

По моим подсчётам, есть четыре такие страны. США - одна из них. (Домашнее задание: назвать в комментариях остальные страны с вековой стабильностью :))

В США есть места (Массачусетс и Вермонт, например), где люди уже 300-400 лет живут самоуправлением - без тирании власти, которую время от времени испытывали жители практически каждой точки земного шара. (Да, у них был английский король, но он их достал, и они его прогнали.)

  1. Финансовая стабильность

Все знают про кризисы и размер государственного долга, и я не умаляю серьёзности этих проблем. Но США никогда в своей 239-летней истории не были в дефолте. Только 5-6 других стран в мире могут похвастаться тем же (большинство из них почему-то англоязычные). В результате правительство США имеет безупречную репутацию у инвесторов во всём мире, и это позволяет ему занимать деньги под беспрецедентно низкие проценты: 3,00% в год на 30 лет, 2,25% в год на 10 лет.

Ещё один аспект финансовой мощи США: в отличие от большинства стран, в Америке никогда не идёт речь о привлечении в страну инвесторов или предотвращении оттока капитала из страны. Вопрос так не стоит - инвесторы (американские, китайские, кувейтские) никуда не деваются.

Ну, а на десерт у нас тот факт, что доллар - резервная валюта мира уже 70 лет.

  1. Инновации

Очень большой процент открытий и изобретений за последние 200 лет приходится на США. Список слишком длинный, от зерноуборочного комбайна и джинсов до телевизора и интернета. Ни одна страна даже близко не может подойти.

  1. Культура

Почти вся современная музыка последних ста лет - родом из Америки (или из Северной, как рэп, или из Южной, как танго). Джаз, блюз, рок-н-ролл, хип-хоп - музыка чёрного меньшинства США, понравившаяся белой молодёжи и ею ассимилированная.

Американские фильмы и сериалы доминируют прокат по всему миру. Американские социальные сети формируют культуру интернета.

  1. Экономика

Самая большая экономика в мире (лет через пять Китай её обгонит, но его население в 4,5 раза больше). Более быстрый и стабильный экономический рост, чем европейские страны.

В США самый высокий ВВП на душу населения среди стран с населением более 10 млн человек. В стране живут более 40% всех миллионеров мира.

  1. Вооружённые силы

Сравнивать не с чем. США тратят на оборону почти столько же, сколько все остальные страны мира вместе взятые.

В частности, ВМС США имеют полное превосходство над любым противником на море. Именно поэтому со времён Второй мировой войны в мире не случалось крупных морских баталий, а морские перевозки грузов многократно выросли.

На подавляющем большинстве территории США не было военных действий со времён Гражданской войны (1865).

Агентство национальной безопасности - самый крупный работодатель для математиков в США и, судя по всему, в мире.

  1. Система образования

Многие за пределами США считают, что американское среднее образование - плохое. Точнее будет сказать, что оно очень неоднородное. Есть огромное количество плохих и бедных школ, но есть и множество прекрасных школ, рядом с которыми трудно поставить даже лучшие из школ советской элиты. Кстати, в 1930-е годы США стали первой страной, сделавшей среднее образование нормой для всех слоёв населения.

Про высшее образование говорить особо нечего. Лучшие университеты мира по всем опросам, больше всего исследовательских публикаций, больше всего Нобелевских лауреатов и огромные сбережения, гарантирующие, что всё это будет продолжаться и после того, как нас всех не станет. (У Гарварда сейчас примерно - $35 млрд, у Йеля - $24 млрд, у Стэнфорда и Принстона - по $21 млрд. И всё это не от государства, а в основном из пожертвований выпускников.)

  1. Международные отношения

США давно и крепко дружат со всеми развитыми странами Европы и Азии (после Второй мировой войны американцы их крепко выручили деньгами и защитой от СССР). С руководством большинства стран третьего мира они во вполне приличных отношениях. Исключения: Сев. Корея, Иран, Россия, Венесуэла, Эквадор, Никарагуа, Судан, Зимбабве. С лидерами Кубы, Бирмы и Вьетнама дела у США в последнее время пошли на поправку. С лидерами Ливии и Сирии в каком-то смысле тоже.

  1. Природа

Огромная страна с очень разнообразным климатом и красивой природой, в практически любую точку которой можно приехать по хорошей дороге или прилететь на самолёте. От Нью-Йорка до Сан-Франциско расстояние чуть больше, чем от Москвы до Красноярска, и слетать туда на 3-4 дня, чтобы повидаться с друзьями и посмотреть на секвойи, считается совершенно нормальным.

Наверное, я не совсем так сформулировала вопрос, но трудно написать развернуто всего в 160 символах. Я имела виду... Читать дальше