Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Востребована ли профессия юриста и кем можно работать после получения диплома юриста, чтобы прилично получать?

ОбразованиеЮриспруденцияРабота
Рустам Хакимов
  · 33,3 K
Юрист. Пишу статьи по юриспруденции.  · 31 авг 2020

Профессия юриста умрет, когда наступит гражданское правовое общество в его идеальном утопическом понимании: сойдут на нет все умышленные преступления (но даже тогда останутся неумышленные); подрядчики будут вовремя выполнять работы, а заказчики - их оплачивать; должники будут возвращать займы по расписке и т.д.

Я думаю не надо объяснять, что это произойдет настолько не скоро, что проще сказать "никогда".

Но даже в этом случае юрист не останется без работы, поскольку спектр работы юриста охватывает гораздо большее.

Например: нужно сменить юридический адрес своей фирмы - вам нужен юрист, хотите создать фирму - вам нужен юрист, хотите закрыть фирму - вам нужен юрист, хотите продать фирму - вам нужен юрист. Что касается бытовых вопросов, то в случаях когда надо приватизировать квартиру, объединить два участка в один или один разделить на два, оформить перепланировку, вступить в наследство или отказаться от него и т.д.

Бизнес и шагу не может ступить без юриста, и любой человек рано или поздно столкнется с ситуацией, когда потребуется юрист.

Что же касается замены юристов роботами, то тут и говорить не о чем. Например, процедура банкротства настолько сложна, что пройдут десятки лет, прежде чем робот сможет выступать от имени сторон (о том, чтобы от имени суда и фантазировать не стоит).

Наши деды думали, что к 2020 году мы будем летать на автомобилях, а у нас до сих пор дорожные камеры выписывают штраф за пересечение двойной сплошной тенью автомобиля.

Иными словами, юристы будут востребованы еще долгие-долгие годы.

Если же вы выбираете профессию, рассуждая такими категориями "кем бы стать, чтобы зарабатывать побольше денег", то этих денег вы не заработаете никогда. Нужно заниматься тем, что нравится и что хорошо получается, и становиться в этом деле лучшим - и тогда деньги сами придут.

Что касается того, кем можно пойти работать после получения диплома, то зависит от диплома и города проживания. Если это диплом престижного вуза с сильной юридической школой (МГУ, СПбГУ, МГЮА им. Кутафина, МГТУ им. Баумана), то можно отслеживать вакансии помощника юриста в одном из топовых адвокатских бюро и попытать счастья там.

Больше интересного на ДзенеПерейти на zen.yandex.ru/advocatus
Закончила МГУ в 2005 году (Юридический факультет). Путешествую! Наслаждаюсь каждым...  · 24 авг 2021  · zapretgov.ru

Всегда востребованы юристы, которые знают и умеют, так скажем "здесь и сейчас", уверены в своих силах и маневрах. Если же мы говорим о зарплате, то, чтобы "прилично" получать для этого не обязательно становиться юристом. Юрист-большая ответственность за судьбы других людей (компаний), это призвание, не пойдете же Вы по головам ради денег?

Проверить запрет на выезд за границуПерейти на zapretgov.ru
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 10 июл 2019
Профессия юриста востребована всегда. Существует множество шуток насчёт профессии, связанных с тем, что на неё идут все кто ни попадя. Однако стоит заранее сказать, что юриспруденция местами это не так-то просто и даже банальный курсач написать сможет не каждый, что уж говорить про то, каким будет специалистом этот выпускник. И будет ли вообще.  Кем можно работать –... Читать далее
Самая крупная фриланс-биржа Рунета для специалистов IT и Digital-профессий. Каждый день...  · 30 июл 2019
Профессия юриста востребована всегда. Сейчас существует масса возможностей создавать электронный документооборот. И в этом случае умение работать с такими системами будет высоко ценится компаниями, которые стремятся упростить бумажные вопросы. У нас на бирже есть возможность разместить свой профиль юриста. Приоритет, конечно, сделан на Digital и IT-специализациях, но... Читать далее
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 11 июл 2019
Профессия востребована. Но в ней высочайшая конкуренция. Одна из самых больших. Плюс очень большой временной лаг между получением образования и наработкой собственного имиджа для приема денежных заказов. Я не юрист, но вижу множество знакомых, кто считает, что ошибся с выбором данной профессии. Буквально вчера озвучили статистику, что на Хед Хантере на нее почти самый... Читать далее