Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему девушкам издавна «принято» носить именно юбку, а мужчинам — брюки?

ИсторияИскусство и культура+6
Faust Arp
  · 60,2 K
пользователь TheQuestion.  · 8 мая 2015

Если говорить о древности, о том, как принято издавна, то и у мужчин и у женщин одежда -- покрывало свободно закрывающее тело и ноги. Брюк не было ни у кого.

Покрывала и халаты носили и мужчины, и женщины во многих культурах, только носители набедренных повязок ими не пользовались. В некоторых странах и мужчины, и женщины закрывали лица. Ковбои и наши омоновцы, например, а не только жители пустынь закрывавшиеся от песка.

Хиджаб это просто одежда (покрывало). Паранджа, кстати, тоже (халат).

Для мужчин комфорт увеличивался быстрее (не надо на верблюде по пустыне шастать) и эмансипация с другой стороны тоже быстрее, поэтому мужчины в большинстве отказались от "юбок".

В тех случаях, когда удобство требовало быстрее отказаться от юбок-покрывал и быстрее возникала традиция носить брюки. На войне, в лесу, например, брюки дают очевидные преимущества.

А вот женщины больше сохранили свою традиционную одежду.

На классическую почти универсальную древнюю одежду можно посмотреть в храмах. Ряса священника -- старинная гражданская одежда. Обратите внимание, что священники в России, Армении, Грузии, Греции, Италии, Британии одеваются примерно одинаково.

Кроме удобства одежда служит регулятором агрессии в обществе. Некоторые ученые даже считают, что надевание одежд способствовало тому, что женщины больше стали выбирать мужчин по уму, а не по фигуре, что в свою очередь способствовало снижению агрессии и эволюции ума.

В любом случае одежда с одной стороны уравнивает людей, с другой стороны использовалась ранее как указатель статуса, как социального положения, достатка, так и семейного положения. Всё это для традиционных обществ, для молодых обществ, где бурлит агрессия, актуально.

Поэтому также женщины, как более консервативные и слабые дольше сохраняли длинные покрывала. Короткие и обтягивающие юбки -- другое дело, это такой же способ вызова, как и обтягивающие штаны. Сейчас их мужчины не носят, но вспомним гусарскую форму, например, знаменитый портрет Дениса Давыдова.

Непонятно, почему не сказано самое очевидное — в штанах удобнее верхом ездить, что преимущественно делали мужчины... Читать дальше
Творческий разнорабочий, граммар-наци, любитель английского  · 23 мая 2015
Есть причины чисто прагматические. 1. по анатомическим причинам женщинам труднее справлять малую нужду, которая появляется несколько раз в день. В условиях современного комфорта нам трудно представить, каким неудобством была эта процедура в давние времена. Поэтому юбка была единственным возможным выходом из ситуации. 2. во время критических дней куда удобнее было носить... Читать далее

Сомневаюсь что в кринолине и многослойных пышных юбках или в длинных платьях со шлейфом так уж удобно справлять малую нужду.

Сторонник социалистического феминизма  · 25 нояб 2017
Контроль и ограничение любых проявлений сексуальности в консервативных обществах поощряет женщин максимально скрывать тело. Включая ношение женщинами длинных юбок, скрывающих ноги, платков и прочего, а в худшем случае паранджи. В последнее время отношение к сексуальности становится более свободным, но сохраняется общественное гендерное неравенство, когда от женщин, и в... Читать далее
Первый
Все дело в энергетике. Для мужчин космическая энергия усиливает мускулатуру мышц и сексуальную активность. Для женщин эта энергия  противопоказана.  Платье  же длиной  до щиколоток образует своего рода колокол, по  поверхности которого  она стекает и уходит в землю, защищая  сами знаете что.
А колготки под юбкой зимой тогда что? Всё нарушено? 😂
Такая идея пришла в голову когда узнал для чего на язык шарик вешают (прокалывают язык), это не для красоты, ведь этого никто не видит, это для тех кто член сосет. Но по глупости и многие парни язык прокалывали. Но они явно не знали для чего это.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый

Какой непроходимый бред. Девушка хочет носить брюки, так пусть носит. Почему она должна себя заставлять, если ей и так хорошо. Она счастлива

Частично соглашусь с предыдущими гражданами: и по горам и деревьям лазить, и на лошади скакать с голыми ногами не очень удобно. Особенно по обледеневшим или при военных действиях, т.е. если лошадь в панцире (как у сарматов). Народы, которые вели кочевой образ жизни оставили брюки в своей жизни после потепления (см. Сунгирь))) вне зависимости от пола.  Часть мужчин брюки... Читать далее