Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если все люди - потомки детей Адама и Евы, то почему церковь выступает против инцестов?

ПсихологияОбщество+4
Владимир Сумбаев
  · 33,8 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 12 мар 2016  ·
primizkarten

Не стоит забывать главного: историю сотворения мира и грехопадения, как и многие другие события из Ветхого Завета, нельзя рассматривать буквально. Сотворение человека (евр. адам) означало не просто первого человеческого индивидуума, а всё человечество. Св. Григорий Нисский писал, что Адам - не имя собственное, а наименование "всечеловека". Подобным образом высказывались Тертуллиан и св. Августин. Имя Ева исходит от глагола "жить" (Ева - жить: Хавва - хайах), в это имени подчёркивается кровное родство человеческого рода.

В первые века христианства выделились два основных направления экзегезы (изучения Писания), они получили названия по месту нахождения школ - Александрийская и Антиохийская.

Александрийская испытала на себе особое влияние философии неоплатонизма и тяготела к аллегорическому толкованию Библии. Её представители сходились в том, что различные библейские события являются иносказаниями того, что имело высшую значимость в истории спасения. Этой точки зрения придерживались свв. Афанасий и Кирилл Александрийские, св. Амвросий Медиоланский, св. Аврелий Августин; основателями школы были св. Климент Александрийский и Oриген.

Антиохийская школа стремилась к строго буквальному толкованию Писания. Приверженцы этой школы искали в тексте не потаённый смысл, а значение, которое в него вкладывал боговдохновенный писатель. Метод был заложен св. Луцианом Антиохийским. Традиций Антиохийской школы держались Марцелл Анкирский, Теодор Мопсуестийский, Теодорит Киррский, св. Иероним.

Св. Иоанн Златоуст хоть и склонялся к Антиохийской школе, писал, что первые главы книги Бытия нельзя толковать буквально.

В Средние века существовали оба подхода, но Церковь отдавала предпочтение Александрийской школе.

В Катехизисе Католической Церкви читаем: "В Священном Писании Бог говорит с человеком так, как говорят люди. Чтобы уметь толковать Писание, нужно обращать внимание на то, что авторы-люди действительно намеревались утверждать и что соблаговолил показать нам Бог через их слова. Чтобы обнаружить намерения священнописателей, нужно учитывать условия их времени и культуры, «литературные жанры», бытовавшие в ту эпоху, современные им способы восприятия, выражения, повествования" (ККЦ, 109-110). Кроме того: "Согласно древней традиции, можно различать два смысла Писания: буквальный и духовный, причем последний подразделяется на аллегорический, нравственный и анагогический (сокровенный). Глубокое согласование этих четырех смыслов обеспечивает живому чтению Писания в Церкви все его богатство" (ККЦ, 115). И ещё: "В рассказе о грехопадении (Быт 3) используется образный язык, но рассказано первичное событие, факт, который имел место в самом начале истории человека" (ККЦ, 390) и "Среди всего, что сказано в Священном Писании о сотворении, три первые главы Книги Бытия занимают особое место. С литературной точки зрения, эти тексты могут иметь разные источники. Богодухновенные авторы поместили их в начало Писания, так что они своим торжественным языком объясняют истины сотворения, его первопричины и конечной цели в Боге, его порядка и благости, призвания человека, наконец — драмы греха и упования на спасение" (ККЦ, 289).

В общем, читая Библию, нужно иметь под рукой одобренные Церковью толкования - тогда можно избежать ошибок в понимании. И учитывать, что писали древние люди, каждый со своим темпераментом и явно без знаний в области физики, космологии и т.д. Без надёжных толкований как догадаешься, что в Библии сердце считается органом мышления, а почки - органом чувств? :)

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 7 дек 2016

Лично я, как человек с религиозным мировоззрением, вообще не ставлю перед собой такую проблему. На мой взгляд, сегодня уже вполне очевидно, что становление человека как мыслящего, свободного и способного отвечать за свои поступки вида происходила на протяжении сотен тысяч лет и не было такого времени, когда человеческий род состоял из двух и только двух представителей.

пользователь TheQuestion.  · 13 дек 2015
Адам и Ева получили благословение размножаться ещё в Раю, но каково бы было это мы не знаем. Это другой мир, мир без смерти, всё другое, от законов природы, до восприятия друг друга. В том числе, отметим, наготы они своей не стыдились, за власть не спорили. Некорректно думать, что этот запрет связан с догадками о вреде от наследственных заболеваний, то есть от... Читать далее
Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 11 мая 2016

Ответ на этот вопрос подразумевает то, что первая его часть - истинное утверждение. Но тезису о том, что все люди произошли от двух особей недостает фактов - их попросту нет. Ископаемые останки, процент сходства ДНК тех, или иных видов и другие реальные вещи - всё это говорит о том, что библейская история о происхождении человека является всего лишь красивым мифом.

Программист  · 1 нояб 2015

В различных религиях это обычно объясняется тем, что дети Адама и Евы, родившиеся вскоре после грехопадения, еще были близки к совершенству, поэтому вред был минимальный. Другое объяснение — это был первоначальный план Бога. Пока людей было мало, он их защищал от негативных последствий, чтобы они могли размножиться.

Как видите, объяснений можно придумать много, было бы желание.

Адам и Ева были созданы совершенными, но когда грех вошёл в мир, Бог проклял мир и совершенное творение начало болеть, стареть и умирать, становиться далеким от идеала. Позже Бог посчитал, что у близких родственников несовершенства похожи, поэтому они накладываются друг на друга и ведут к уродствам, в то время как у дальних все в порядке, отклонения от идеальных Адама и... Читать далее
Христианин, учитель, переводчик, тележурналист, общественный деятель. Люблю искуство...  · 29 апр 2016

Ьолее того согласно книге Бытие, человечество произошло от 8 человек (Ной, Сим, Хам, Иафет, их жены) 

Запрет инцеста дан Господом потомкам Патриарха Израиля (Иакова) Даже его дед Авраам упоминал, что жена Сара сестра ему. 

Вероятнее всего запрет инцеста вызван влиянием грехопадения на геном человека.

Первый

Жен они взяли из других - соседних локальных групп, у которых были свои мифы о сотворении мира и появлении первых людей. Книга Бытия - история одной локальной группы, мир сотворенный и существующий - только возле них- в их понимании, конечно.

architect, designer, fashion-designer, musician  · 10 мая 2016
Адам и Ева были созданы, как мы знаем, по образу и подобию Бога, то есть, были идеальны в плане генетики.  И только при изгнании из рая они узнали, что такое болезни и иные напасти. И всё же, многие поколения генетические аномалии никак не проявлялись при зачатии женщины от отца/брата/двоюродных родственников.  Когда много поколений греха и болезней наложили негативный... Читать далее
Естествоиспытатель  · 1 нояб 2015

Согласно учению Церкви, мы все являемся одним телом, равно как и Ева, созданная из ребра Адама, суть один с ним человек, поэтому речи об инцесте и не идёт.