Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему теракт на территории европейской страны вызывает больше внимания, публикаций в СМИ, чем теракт на территории других стран?

ИсторияПолитология+3
Юрий Сапрыкин
  · 8,7 K
студентка, журналистка, художница  · 20 нояб 2015

Больше освещается кем? Европейскими СМИ. Это вполне логично, не находите? Европейские СМИ освещают теракт в Европе, потому что он им куда ближе, потому что они его чуть ли не своими глазами видели, потому что боятся повторения. Очевидно, что Франции их жители важнее, чем любые другие. Просто потому что любому человеку чисто психологически погибший ребенок знакомого друга дяди со стороны дедушки будет важнее, чем абстрактные африканские дети. Понятно и почему Евросоюзу, частью которого является Франция, важны именно французские события. Во-первых, по сути, это одно политическое образование - союз же. Во-вторых, вы Европу на карте видели? Там от Парижа до Берлина примерно как от Москвы до Рязани. У них жахнуло почти под носом, а они должны были забить на это и писать про Ливан?

Вроде бы все логично, но почему так пахнет расизмом? Европейские СМИ задают тон и тренд. Таймс переводят и перепечатывают все информационные агентства, Фигаро тоже можно найти везде. А когда вы в последний раз читали статьи из ливанских СМИ? Да ладно ливанских. Когда вы "Жильмень Жибао" читали? Крупная китайская газета, русскую версию найти не сложно.

Так что европейцы хорошо экспортируют свою культуру. Мы отождествляем себя с ними и сочувствуем их проблемам. Кроме того, европейцы имеют годами отлаженную и завоевавшую всеобщее уважение систему медиа, на которую опирается полмира. Получается эдакий европоцентризм. Да, это плохо, но уже сейчас многие люди от этого отходят и начинают писать про все страны. Это с трудом получается, во многом даже из-за образования. Мы ассоциируем себя с европейскими странами, знаем, что такое Столетняя война, где находится Париж, а попроси человека на карте Чад показать или скажи ему, что африканцы не носят юбочки из мочала и он зависнет.

Поэтому и трудно обычному человеку, не специалисту в этой области, читать новости оттуда, откуда он даже не совсем понимает. Так что дело-то далеко не в СМИ и терроризме, а в школе и льве Бонифации.

Плюсом хочется добавить, что от новостей из постоянно проблемных районов люди просто устают. Ну не готов человек каждый день читать, сколько людей опять умерло в Сирии. Просто психики у него не хватит. И СМИ это прекрасно знают, вот и не печатают.

Профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ  · 18 нояб 2015
Задаваться вопросом о том, почему мы всем миром скорбим о жертвах в Париже и почти ничего не знаем о терактах в Ливане и Кении, конечно, нужно. Хотя бы для того, чтобы понять, как устроено информационное поле, как оно управляет нашим восприятием и эмоциями. Это вовсе не повод гневно кричать, что бесчисленные жертвы за пределами Европы никому не нужны, хотя резонёры... Читать далее
Почему мы всем миром скорбим о жертвах в Париже и почти ничего не знаем о террактах в Ливане и Кении... а вы прямо... Читать дальше
Потому что сострадание есть чувство, которое тем сильнее, чем ближе вам человек, к которому вы сострадаете. Так устроен человек и это чувство. Вы переживаете за судьбу ваших родителей, вашей жены, если, конечно, она у вас есть, или ваших детей. За судьбы ваших друзей или близких знакомых. Но гораздо меньше переживаете за судьбы людей, которые вам незнакомы и неблизки... Читать далее
Первый
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 22 нояб 2015
В каких СМИ? События в Кении, вероятно, неплохо освещаются в СМИ этого региона. А многочисленных трагедии, происходящие в Поднедесной,- в китайских СМИ. Но много ли вы читаете газет / смотрите ТВ из Африки или Китая? Нет. Почему? Ответ на поверхности. За отсутствием историко-культурных связей, вам (вероятнее всего) не особенно интересны происходящие там события. По этой... Читать далее
27 лет, профессиональный бездельник, недоактер и недорежиссер  · 18 нояб 2015

задавал похожий вопрос и единственный ответ был это расизм (бытовой скорей всего).

мне кажется еще дело в том, что в массовом сознании засело ощущение, что запад это митрополия, мы хотим жить как они (только без особых прав у ЛГБТ), нас окружают их бренды, нам интересно, что там происходит и мы воспринимаем запад как нечто целостное.

Первый
Студент тех университета Инженер на радио  · 20 нояб 2015

Объясните тогда, пожалуйста, почему некоторые русские, проживающие в России, ставят на свои аватарки французский флаг, так переживают за парижан, но не реагируют так рьяно на взрыв самолёта Когалым Авиа, хотя оба терракта совершила одна и та же группировка?

Всего и понемножку  · 18 нояб 2015
Этот вопрос будоражит умы многих, заставляя искать в нем что-то негативное. Большинство видит в этом откровенное проявление лицемерия и расизма, мол жизни дюжины французов, немцев, англичан имеют большее значение, чем сирийцев, африканцев, россиян и кого-либо еще. Но я не согласен с такими обвинениями. Не буду вдаваться в политику, а просто напишу наиболее очевидные для... Читать далее

"Потому, теракт в Париже был для мировой общественности как гром среди ясного неба."

Лично для меня эта фраза уже не актуальна.