Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие русскоязычные научно-популярные (сетевые/бумажные) журналы стоит читать?

Искусство и культураЛитература+5
Александр
  · 6,3 K
фотограф, преподаватель, альпинист  · 20 нояб 2015

С удовольствием читаю журнал «Кот Шредингера». Появился относительно недавно. Мне очень нравится в нем то, что нет тяготения к каким-либо конкретным наукам. В равной степени освещаются и гуманитарные, и естественные науки.

инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата химических наук  · 19 нояб 2015

«Популярная механика» (англ. Popular Mechanics) — американский научно-популярный журнал, издаваемый с 1902 года на английском языке и с 2002 года — на русском. Содержит новости науки и техники: новые технологии, наука, оружие, авиация, космос, автомобили.

Первый
Журналист.  · 24 нояб 2015

"Образовач" публикует неплохие статьи, "Постнаука" в этом году получила премию минобразования в номинации "лучший интернет-проект о науке". Андрей Коняев, бывший редактор рубрики "Наука" в "Ленте", запустил научно-популярный журнал "N+1", который также стоит читать.

Из гуманитарных могу посоветовать проекты "Арзамас" и "Дилетант".

Из той же кучки интернет-порталов могу посоветовать http://antropogenez.ru/

студент, книголюб  · 20 нояб 2015

На мой взгляд журнал "Квант" довольно таки неплохо подходит тем, кто интересуется наукой. Правда, основное внимание уделяется, конечно, математике и физике.

автор песен, преподаватель  · 20 нояб 2015
Абсолютно согласен про "Кот Шрёдингера". Узнал о нем год назад, увидев сигнальный (первый) номер в культурном центре АРХЭ. Тот номер распространялся бесплатно. Потом я стал покупать его. Мне кажется, едва ли не единственный вменяемый научно-популярный журнал: с кучей ссылок именно на российскую науку (которая, как доказывает журнал, все же существует и даже много чего... Читать далее
Студентка юрфака МГУ  · 24 нояб 2015

Научный портал "Чердак" chrdk.ru Много интересных статей, видео про генетику, биологию, нейрологию... Портал относительно молодой, но очень интересный!

Лучший
Интересуюсь естественными науками. Пью горячий чай с шоколадкой, когда за окном зима...  · 22 нояб 2015

Советую такие журналы как "Наука и жизнь", "В мире науки". В них достаточно много ссылок как на русскую, так и на серьёзную иностранную литературу, ссылки на видео. Неплох "Машины и Механизмы", "Geo" и "National Geographic".