Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как побороть прокрастинацию?

ПсихологияВнутренний мирGg.center
Yana Shchigoleva
  · 17,3 K
На Кью задали 6 похожих вопросов
IT специалист, фотограф, зож, путешествую, ищу всякое.  · 9 мар 2017

У этого явления может быть куча причин  которые не устранишь списком дел, чашечкой кофе и отдыхом. Например разные физиологические сбои в организме, авитаминоз, депрессия, болезнь. Также зависит от психики человека. Я знаю несгибаемых людей которые делают что-то если нужно ни смотря ни на что. А есть люди настроения. Сила воли нужна. А бывает так, что есть проблемы поважнее и пока их не решить - остальное делать не хочется . В таких случаях может помочь поддержка близких, друзей. Мотивирующий пендель нужен, а не списки.

Первый
Прокрастинация – когда вы слышите это слово, в голове возникает не самое чёткое определение этого понятия, поэтому на вскидку, спросив пару друзей, не успевших заглянуть в википедию, чтобы узнать, что это, я услышал варианты, рознящиеся от «это же то состояние, когда тебе на всё наплевать» до «это просто лень так называется по-заморски!». Но, не смотря на то, что... Читать далее

Целая простыня, смысл которой, чтобы не прокрастинировать, не прокрастинируйте.

Ответы на похожие вопросы
Как побороть прокрастинацию? — 1 ответ, задан 
Содействуем вашему личностному, профессиональному и карьерному росту.  · 25 дек 2020
4cdae2f804e61b11cab32ce0f89cd7b9.jpg

Любое состояние служит какой-то цели.

У прокрастинации есть как причины, таки вторичные выгоды. Например, цель которую человек прокрастинирует является для него не до конца понятной и для бессознательного несет определённые риски проигрыша. Отказаться по внешним социально обусловленным обстоятельствам нельзя. Тогда выгода от прокрастинации состоит в социальной поддержке внешних целей. (Я же готов это сделать) и экономии сил и времени, и избегание возможных сложных последствий.

Действия истекают прямо из этого положения.

Следует:

  1. Конкретизировать и детализировать цель, понимание, что требуется сделать, как и в каком объёме.
  2. Прояснить личностную значимость цели: она действительно необходима или это социальный стереотип навязанный окружением. Задайте вопрос: а на самом деле зачем мне требуется реализовать эту цель? Найдите минимум 5-7 ответов почему она Вам так необходима. Если ответов нет, то подумайте как вычеркнуть эту цель и обосновать свой отказ. Отказаться невозможно? Тогда постарайтесь определить необходимость?
  3. Также нужно проанализировать какие выгоды Вы получаете в случае прокрастинации как их можно нивелировать и какие выгоды вы получаете от реализации. А также, кто или что может оказать Вам содействие: дать поддержку, поделиться опытом и ресурсами?

Остальные способы, типа планировщики, дедлайны, публичные обязательства, и т.п. хороших результатов не дают.

Лучшим решением является консультация у грамотного психолога или коуча.

Также рекомендую посетить мастер-класс "Как все успевать и не уставать?" он бесплатный и как раз дает инструменты по снятию прокрастинации.

Онлайн школа "Эволюция разума"Перейти на my-me.ru
Как побороть прокрастинацию?  — 1 ответ, задан 
изучения иностранных языков   · 12 янв 2022
"Прокрастинация - это причина, что вы ещё не реализовали ваши истинные возможности, не оптимизировали ваши финансовые возможности, не получаете лучшие оценки, и вероятнее всего причина, что вам пока не доступна машина или дом вашей мечты".
Каждый раз когда я прокрастинирую, я читаю эту цитату и начинаю действовать. Надеюсь, Вас она тоже вдохновит.
Как преодолеть прокрастинацию? — 1 ответ, задан 
Я сама себе пою песню нежную свою, так собою восхищаюсь, что порою устаю!!  · 17 янв 2022
Есть одно упражнение, оно называется. * Просто Пыль*....просмотрите его в моих ответах. туда же можно зайти и найти, я писала, повторяться не хочется
Как побороть прокрастинацию? — 1 ответ, задан 

Мне помогает два метода:

  1. Разбивать задачи на более мелкие, так, чтобы их было недолго и несложно делать.

  2. Метод 45 минут - ставите таймер на 45 минут и всё это время работаете не отвлекаясь на соц.сети, следующие 15 минут можете отвлекаться на что угодно :)

1 эксперт согласен