Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что из уже случившегося могло бы послужить отправной точкой для начала летоисчисления, подходящей для всего мира, кроме даты рождения сказочного персонажа?

ОбществоИстория+6
Леонид Сущев
  · 896
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 26 дек 2015

Обращу внимание вот на какой аспект. Календарь - это не только система счисления, но и определенный символ. Начиная отсчет от рождества Христова, мы признаем, что живем в период доминирования христианской морали. Древние египтяне вели отсчет от года воцарения нового правителя. Иудеи - от первого новолуния, которое считалось началом тварного мира.

Выбор любой другой точки отчета должен иметь символическое значение. Я сомневаюсь, что сегодня возможен какой-то общественный консенсус по поводу такого символа. Так что давайте пофантазируем, понимая, что эти фантазии не более, чем шутка.

Мы живем в период, когда права человека являются ключевым понятием в общественно-политическом дискурсе. Что является отправной точкой для формирования этого понятия? Французская революция. "Декларация прав человека и гражданина" была принята 26 августа 1789 года, значит сегодня 226 год Эры всеобщей свободы.

Учитывая важность информационных технологий, мы можем, например, начать новое счисление с апреля 1949 года, когда был создан компьютер первого поколения Manchester Mark I. Таким образом, сегодня у нас на дворе будет 66 год Информационной эры.

В 2012 году была вручена Нобелевская премия по медицине за работы в области биологии развития и получения индуцированных стволовых клеток. В перспективе изучение этой области должно привести к технологиям омоложения, выращивания искусственных органов и как следствие, существенного увеличения продолжительности жизни человека. Давайте представим, что эти технологии будут ключевыми для наших потомков и признаем, что именно возраст и здоровье станут основным капиталом на протяжении следующих веков. Следовательно, поздравляю вас с наступающим 4-м годом Эры вечной жизни.

Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 20 дек 2015
Такие попытки уже были, и неоднократно. Самые известные - это введение нового календаря и, соответственно, точки отсчета во времена Великой Французской революции (в 1793), Великой Октябрьской (в 1929, но отсчет с 1917) и фашистским режимом Муссолини в Италии (в 1933). Практика более чем показательна. Что касается теории, то наиболее известные концепции, затрагивающие... Читать далее

Может год создания Адама 4026 г д. н. э.?

свободный художник  · 20 дек 2015

Великое изобретение (сверхсветовой двигатель к примеру), принятие и соблюдение всемирного соглашения о чем-нибудь важном на вроде запрета любых военных действий, первый контакт с внеземной цивилизацией, список можно продолжать.

Уточнил вопрос. Из уже случившегося

Прежде всего нужно смотреть на выгоды, которые даст это перемещение дат. Это должно быть действительно важное событие открывающее начало новой эры (создание первого генетически модифицированного человека, полноценного искусственного интеллекта, основание первой колонии на другой планете...) и при этом учреждение этой новой точки не вызывало споров и дополнительной розни... Читать далее

Это должно быть действительно важное событие

Почему? День рождения вымышленного персонажа — действительно важное событие?